Россия разорвала Финляндию в полуфинале юношеских ОИ — 10:1. За золото наши будут рубиться с США

«Нам абсолютно без разницы, с кем нам играть в полуфинале. На любого соперника надо настраиваться, потому что это плей-офф, и может быть что угодно. Было много случаев, когда сильные проигрывали слабым. Но недооценка соперника — это не про нас, такого просто-напросто быть не должно. На какие моменты в своей игре стоит обратить внимание, всегда подскажут тренеры. От нас сейчас требуются только максимальный настрой, режим и дисциплина. Вот три основных аспекта».

Уверенности защитника сборной России Артема Дуды перед полуфиналом юношеской Олимпиады можно было только позавидовать, вот только видеть соперником нашей команды сборную Финляндии все равно не хотелось. Слишком уж много наши хоккеисты за последние годы натерпелись от этой страны. Но финны в хоккейной рубке (174 минуты штрафа на двоих) на финише группового этапа были сильнее швейцарцев и забрали последний билет в 1/2 финала.

Впрочем, команда Владимира Филатова вообще не заставила нервничать российских болельщиков. Счет был открыт уже на 4-й минуте — постарался воспитанник ярославского «Локомотива» Илья Роговский. В середине периода нападающий омского «Авангарда» Руслан Газизов броском с неудобной руки в ближний угол удвоил преимущество русской молодежи.

А за 43 секунды до перерыва Иван Мирошниченко из подольского «Витязя» умчался к воротам финнов в меньшинстве и в третий раз огорчил финнов. В принципе, на этом матч можно было заканчивать — в то, что соперник сборной России способен перевернуть матч или хотя бы вернуть в него интригу, совсем не верилось.

Впрочем, один важный вопрос к этой игре оставался — сможет ли отличиться человек, которого называют главным талантом сборной России U16 и который на клубном уровне забивает на уровне Александра Овечкина? Матвей Мичков ответил на этот вопрос в одной из первых атак второй двадцатиминутки, когда получил шайбу под воротами сборной Финляндии и со второй попытки завершил эпизод.

Позже Мирошниченко оформил хет-трик, Газизов — дубль, а финны стали откровенно грубить. После этого фола форвард «Динамо» Никита Рыжов не смог продолжить матч.

Но избежать позорного разгрома им это не помогло. Сирена остановила команду Филатова на счете 10:1. Россия максимально уверенно выходит в финал юношеских Олимпийских игр, где сыграет с США — в своем полуфинале американцы были на одну шайбу сильнее канадцев (2:1). Битва за золото назначена на среду, 21 января. Начало — в 17:00 мск.