После провала в Мытищах «Салават» дожал «Авангард». Омск продолжает проигрывать топ-соперникам

Благодаря ярким и упорным сериям плей-офф на протяжении нескольких лет, матчи «Авангарда» и «Салавата Юлаева» стали крайне принципиальными и в регулярном чемпионате. Субботняя встреча была интересной еще и потому, что уфимцы приехали в Балашиху в ранге команды, которая первой в КХЛ проиграла на льду «Куньлуню» (у «Локомотива» было техническое поражение за неявку). Поражение от китайцев действительно стало самой громкой сенсацией этой недели. Кто-то даже окрестил это позором. И действительно, сложно понять, как пятый клуб Востока уступил главному аутсайдеру, у которого еще полтора месяца назад и состава толком не было.

Проблемы «Салавата» случились из-за того, что лидеры недавно переболели коронавирусом и после карантина явно не в своей оптимальной формы. По этой же причине ожидалось, что с «Авангардом» у команды Томи Лямси возникнут сложности. И они появились на первых минутах. Уже на второй Каски дальним броском открыл счет. Финский игрок обороны входит в топ-10 бомбардиров-защитников, что совсем не удивительно — в прошлом Оливер был форвардом.

Вскоре омичи увеличили преимущество — Хохлачев реализовал первое же большинство. Зернов отметился ассистентским дублем. Несмотря на преимущество по броскам, в первом периоде уфимцы выглядели хуже. Это, собственно, на счете и отражалось. Изредка только что-то получалось у первой тройки. Удивительно было не увидеть в заявке на игру Родиона Амирова, который играл два дня назад с «Куньлунем». Он бы уфимцам пригодился в этот вечер.

Однако «Авангард» тоже был не идеален. В действиях игроков команды Хартли прослеживалась какая-то робость. Отчетливо это стало ясно после перерыва, когда «Салават» сумел сравнять счет. Уфимцы начали играть жестче, и сразу пришел результат. Сначала Хартикайнен забил на контратаке, а под конец период Гранлунд сделал 2:2. У хозяев же по-настоящему опасных моментов и не было. По ходу второго периода шайба угодила в плечо Гарипову, но вратарь, проконсультировавшись с врачами, решил продолжить игру.

Заполнился у «ястребов» во второй двадцатиминутке только Клим Костин. У молодого форварда пока не все получается в атаке, а вот силовые приемы идут на «ура». За одну смену он жестко хитанул Воробьева и Мухамадуллина.

В третьем периоде «Салават» продолжил давить и добился своего. Хохряков на первой же минуте убежал в меньшинстве и обыграл Гарипова. Психологически эта шайба точно ударила по хозяевам — они поняли что отступать некуда. Шумаков так рвался забить, что пролетел почти всю площадку, завез шайбу на пятак, но не переиграл Метсолу и еще травму получил (Панин заехал ему локтем в голову). Один из лучших игроков омичей покинул площадку только при помощи персонала. В его отсутствие «Авангард» все-таки сумел сравнять счет в концовке — Буше реализовал большинство.

В овертайме у соперников было несколько крутых моментов, но вратари сыграли здорово. Победителя определяли по буллитам. Сильнее в послематчевых бросках оказались игроки «Салавата». Как и месяц назад, Лямса обыграл Хартли (пускай, в этот раз только по буллитам), что может быть серьезным звоночком для канадского тренера. Тогда в Уфе омичи провели один из самых неудачных матчей сезона. Нынешнее поражение с 0:2 тоже никак не может пойти в плюс. «Авангард» хоть и идет в лидерах КХЛ, но за полтора месяца чемпионата умудрился проиграть многим топ-командам: «Металлургу», «Автомобилисту», ЦСКА, «Ак Барсу», дважды «Салавату». Все это вряд ли сильно радует руководство «ястребов».