Второй требл в истории, рекорд ЛЧ и еще 7 фактов, которые доказывают величие «Баварии»

«Бавария» — официально лучшая команда мира. В финале мюнхенцы обыграли «ПСЖ» (1:0) и установили сразу несколько рекордов.

Sport24 собрал главные цифры:

«Бавария» стала первым клубом в истории, которому удалось выиграть все матчи розыгрыша Лиги чемпионов: в 11 матчах 11 побед. В групповом этапе команда по два раза победила «Црвену Звезду» (3:0, 6:0), «Тоттенхэм» (7:2, 3:1) и «Олимпиакос» (3:2, 2:0). В 1/8 финала прошла «Челси» (3:0, 4:1), в четвертьфинале вынесла «Барселону» (8:2), а в полуфинале не оставила шансов «Лиону» (3:0).

«Бавария» в шестой раз выиграла ЛЧ и догнала «Ливерпуль» по количеству Кубков чемпионов. Впереди «Милан» (7 трофеев) и «Реал», в активе которого 13 титулов.

Благодаря победе в финале мюнхенцы оформили требл: в июне стали чемпионами, через месяц выиграли Кубок, а сейчас взяли ЛЧ. Это второй требл в клубной истории (прошлый был в сезоне-2012/13) — по этому показателю «Бавария» сравнялась с «Барселоной».

Ханс-Дитер Флик — четвертый немецкий тренер, выигравший Лигу чемпионов. И четвертый в списке самых возрастных коучей, которые брали титул: Раймон Гуталс в 1993 году побеждал с «Марселем» в возрасте 71 года, Юпп Хайнкес с той же «Баварией» — в 68 лет (2013 год), а еще дважды — Алекс Фергюсон с «Манчестер Юнайтед» (1999 и 2008 год, в 57 и 66 лет соответственно). Флику 55 лет.

«Бавария» не дала «ПСЖ» побить рекорд «Реала» в Лиге чемпионов: парижане забивали в Лиге чемпионов на протяжении 34 матчей подряд, что является повторением рекорда «Реала», чья голевая серия в ЛЧ длилась с мая 2011 года по апрель 2014 года. Если бы «ПСЖ» забил «Баварии» хотя бы один мяч в финале, то побил бы рекорд «Реала». Счет 1:0 в финале случился впервые за 22 года.

Левандовски — самый результативный страйкер Европы и первый футболист, выигравший требл и ставший лучшим бомбардиром в каждом из турниров. Поляк забил 55 голов в сезоне-2019/20 — на 16 больше, чем любой другой игрок из топ-5 лиг. После него идут Чиро Иммобиле («Лацио», 39 голов), Криштиану Роналду («Ювентус», 37), Ромелу Лукаку («Интер», 34) и Тимо Вернер («РБ Лейпциг», 34).

Одриосола выиграл 5 трофеев за год, проведя в общей сложности 10 матчей. Проведя четыре матча за «Реал» в Ла Лиге этом сезоне, Одриосола получил медаль за победу в чемпионате Италии. Альваро также не принимал участие в Суперкубке Испании, но был в заявке. В январе 24-летний испанец до конца сезона перешел на правах аренды в «Баварию», где выиграл Бундеслигу, Кубок Германии и Лигу чемпионов. Всего Одриосола провел на поле 613 минут игрового времени, то есть в среднем завоевывал трофей каждые 122 минуты.

Дэвис — первый канадец, выигравший Лигу чемпионов. Альфонсо родился в Гане, однако в пять лет переехал в Канаду и впоследствии принял гражданство этой страны: «Кто бы мог подумать, что парень из Канады выиграет Лигу чемпионов? Года два назад, если бы мне об этом сказали, я бы не поверил», — признался 19-летний защитник.

Лучший игрок финала — автор единственного гола Кингсли Коман, который является воспитанником «ПСЖ». Коман находился в системе парижан с 2005 по 2014 год, после чего бесплатно ушел в «Ювентус». Летом 2015 года туринцы отдали его в аренду «Баварии» на 2 года, а через два года мюнхенцы выкупили Кингсли за 21 млн евро. Его мяч в ворота «ПСЖ» стал 500-м для «Баварии» в истории Лиги чемпионов.