Россия уже во втором матче Лиги наций горела 0:2, но сумела спастись. Девушки вовремя очнулись

Женская сборная России по волейболу начала Лигу наций с победы над Германией. Наши тяжело и нервно входили в игру, но к третьей партии разошлись. 3:0 — идеальный старт. По крайней мере, по счету.

Россия разбила Германию на старте Лиги наций. Девушки сами себе придумывали проблемы, но вовремя включали форсаж

Сказать то же самое про Бельгию, которой выпало играть с россиянками во втором туре, было нельзя. Старт получился неудачным: команда Герта ванде Брука уступила в трех партиях Нидерландам. Казалось, оправиться после провала они не успеют, но россиянок ждал сюрприз. Под каток попали не бельгийки, а девушки из команды Серджио Бузато. И весь матч им пришлось старательно из-под него выбираться.

Проблемы начались с первых же минут. Россиянки ошибались на подачах, не могли справиться с защитой соперниц и выглядели гораздо медленнее — 10:13. Легче стало только с выходом Ирины Капустиной. После ее подач нашим удалось сравнять — 13:13. Но уйти в отрыв не получилось (15:17, 18:22). Бритт Херботс была неутомима, забивая мячи на любой вкус. Атака Ирины Воронковой, блок Полины Матвеевой и Ирины Фетисовой почти вернули команду в игру, но бельгийская доигровщица жгла в стартовом сете. 23:25 — не в нашу пользу.

Перерыв не помог россиянкам взбодриться. Арина Федоровцева, вышедшая на место Татьяны Кошелевой, пыталась геройствовать (местами очень результативно), но этого было мало. Да, мы вели 8:6, но к середине сета уже уступали — 13:16. Бельгийки контролировали игру и не стеснялись улыбаться, предвкушая приближающуюся победу. Их даже не смутили свои ошибки, позволившие команде Бузато сравнять — 18:18. Соперницы прекрасно видели, что у нас отсутствует игровая дисциплина и организованная атака. В концовке тренер выпустил на площадку Капустину, но на этот раз ее подачи не помогли — 21:24. Закончилось все провальным приемом — 21:25.

Долго играть с такой высокой концентрацией Бельгия не могла, поэтому вскоре после начала третьей партии пошли ошибки — 3:8. Брук брал тайм-ауты, но никак не мог повлиять на происходящее. Подачи Федоровцевой и атаки Воронковой были великолепны — 10:3, 16:8. Все шло так здорово, что у сборной появился первый темп. Кризис наступил, когда Херботс вышла подавать — 11:16, 15:16. Тут соперницы почувствовали, что все можно закрыть в трех сетах. Бузато понял это и сразу же вернул на площадку Кошелеву, которая прервала серию лидера бельгиек — 17:15. И это стало ключевым моментом чуть ли не во всем матче. Дальше стало проще — 19:16, 25:19.

Четвертую партию наши соперницы провалили (1:6, 3:13, 19:25), несмотря на то, что в какой-то момент россиянки расслабились. Поэтому-то тай-брейк и не заставил себя ждать. Там инициатива была и у одних, и у других. Вот только мы ушли со счета 1:4 (Воронкова никак не могла пробиться через блок Бельгии), а команда Брука провалилась под давлением подач Федоровцевой — 5:8. Дальше россиянок было не остановить — 11:6. Закончилось же все атакой и мощным эйсом Натальи Гончаровой — 15:8.

Ошибок у России все еще много, но спишем это на то, что турнир стартовал только вчера. Следующий матч сборной состоится в четверг. Играем в 13:00 с Нидерландами. Будет тяжело. Хотя голландки сначала смяли бельгиек, а сегодня уступили немкам — 2:3. В таком плотном турнире сенсаций хватает.