Драма в российском хоккее: вратарь «Трактора» Федотов сдвинул ворота, получил буллит и отправил команду в отпуск

В третьем и четвертом матчах серии между «Трактором» и «Салаватом Юлаевым», закончившихся с общим счетом 7:0 в пользу уфимцев, команда Гатиятулина использовала одну и ту же тактику, которая каждый раз приводила к неутешительному исходу: после сверхактивного первого периода челябинцам не хватало сил и выносливости на оставшуюся часть встречи, чем и пользовалась дружина Лямся. В пятой игре, которая могла стать последней для челябинского клуба в этом плей-офф, коуч гостей должен был во всей красе продемонстрировать тактическую гибкость, которая бы подарила его команде надежду на то, что в этом плей-офф еще не все потеряно.

Действительно, «Трактор» провел начало встречи совершенно по-другому, но это была скорее заслуга хозяев, чем установка Гатиятулина: первое звено «Салавата» выжигало все живое с самой первой смены и уже на первой минуте встречи могло выводить свою команду вперед, но Федотов среагировал на бросок Маннинена. Однако финскую тройку хозяев не остановила эта локальная неудача: в середине первого отрезка встречи Оберг заработал невынужденное удаление, которое изящно реализовал Хартикайнен, попав по летящей в воздухе шайбе. Лидер «Салавата» продлил свою результативную серию до 4 матчей подряд, в которых он набрал 5 (4+1) результативных баллов.

Первая шайба уфимцев стала яркой демонстрацией роли легионеров «Салавата» и «Трактора» в своих клубах: пока соотечественники Лямся обеспечивают результат команды в каждой встрече, легионеры гостей матч за матчем демонстрируют крайне невыразительную игру.

Второй период начался с серии удалений у «Трактора», одно из которых убойному большинству хозяев удалось реализовать: шикарная слепая передача Кадейкина из-за спины нашла клюшку Маннинена, который не промахнулся по пустым воротам отыгранного Федотова — 2:0.

«Все поправимо. Мы знаем, как провести работу над ошибками, что усилить. Большинство голов идет с пятака, добавим в движении», — сказал главный тренер «Трактора» после прошлого матча.

Во второй половине встречи слова коуча нашли свое подтверждение: следующие две шайбы его команда забросила именно с пятака. Постепенно челябинскому клубу удалось перехватить инициативу у парней в зеленой форме. Гости все чаще беспокоили непробиваемого на протяжении семи периодов Метсолу и в итоге добились своего: после серии рикошетов шайбу на свой счет записал Полыгалов и прервал сухую серию Метсолы, которая к тому моменту насчитывала 168 (!) минут. Финскому стражу ворот удалось обновить клубный рекорд по продолжительности сухой серии в плей-офф, который ранее составлял 161 минуту.

После заброшенной шайбы у «Трактора» открылось второе дыхание, а удаление Кугрышева позволило челябинцам направить полученный импульс в нужное русло: Авцин броском с ближнего пятака сравнял счет в матче.

«Салават» выдал фантастическое окончание третьего периода и имел сразу несколько голевых моментов, но Федотов раз за разом спасал свою команду. И он же ее и похоронил: за 20 секунд до окончания основного времени матча голкипер «Трактора» получил штраф за умышленный сдвиг ворот, после чего в ворота челябинского клуба был назначен буллит, который хладнокровно исполнил Гранлунд и поставил точку в этой серии. Настоящая драма голкипера, которая вывела Уфу в полуфинал Востока.