Макдэвид набрал 500-е очко в НХЛ, повторив рекорд Кросби

В эти минуты проходит матч регулярного чемпионата НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» — «Ванкувер Кэнакс». После первого периода счет 2:1 в пользу хозяев.

Счет в матче был открыт уже на 4-й минуте, отличился форвард «Ойлерз» Ессе Пульюяври. Ассистировал финну капитан команды Коннор Макдэвид. Для канадского нападающего это очко стало 500-м за карьеру в НХЛ. Макдэвид стал восьмым игроком в истории лиги по скорости достижения 500 очков. На покорение этого рубежа Макдэвид потребовалось 369 игр — столько же матчей на аналогичное число очков затратил капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби.

Добавим, что Макдэвид — 21-й игрок в НХЛ, и третий активный вместе с Кросби и капитаном «Вашингтон Кэпиталз» Александром Овечкиным, кто набрал 500 очков менее чем за 400 игр.

Рекордсменом же по скорости достижения 500 очков является Уэйн Гретцки — 234 матча. Второе место занимает Марио Лемье (287), третье — Петер Штястны (322). Следом располагаются Майк Босси (349), Эрик Линдрос (352), Яри Курри (356) и Брайан Троттье (362).