«Нас штрафуют за эмоции, за движения». Гончаренко и Тедеско повздорили после дерби

Самый огонь первого дерби 2020-го был даже не на поле, а у скамеек. В перерыве основного времени уже при входе в подтрибунку потолкались Карпов, Ребров и Фернандес; сразу после матча конфликт случился между главными тренерами.

Момент попал в трансляцию: с финальным свистком Гончаренко выставил руку, показывая, что не готов общаться с Тедеско. Тренер «Спартака» подбежал и напрыгнул на соперника, белорус отмахнулся и нанес легкий удар локтем.

Пресс-конференцию обоих тренеров начали именно с этого момента.

Виктор Гончаренко: «У нас пытаются сделать так, чтобы тренеры сидели на трибуне. Это не очень правильно»

— Что произошло в моменте с Тедеско? — первый вопрос тренеру ЦСКА.— То, что есть на тренерской скамейке, там и останется. У нас пытаются всячески сделать так, чтобы тренеры лучше сидели на трибуне. Нас штрафуют за эмоции, за движения, когда мы выходим из технической зоны. Но футбол — эмоциональный вид спорта, особенно с точки зрения тренера. Должен сказать, мне в ложе даже понравилось: градуса игры не чувствуется! Но если все ведется к тому, чтобы сидеть в ложе, это не очень правильно.

— Что помогло команде сразу оклематься после 0:2?— В такой ситуации очень сложно вносить коррективы. Здесь, на стадионе, очень хороший футбольный шум, поэтому достучаться до футболистов тяжело. Но важно продолжать делать то, что хорошо получается. Мы правильно отреагировали, заслужили, чтобы вернуться в игру. Это матч украсило.

— Что думаете о сегодняшнем судействе? Удаление Понсе было спорным.— А что значит спорное удаление?

— Мы пересмотрели: там даже движения локтем не было.— По мне, это такая же отмашка, как была у Карпова. Судейство сегодня было отличное. Это надо признать, когда так и есть. Иванов давал играть, чувствовал, когда грань команды переходили. То, что надо. Судья не должен мешать играть.

— По составу: объясните, почему оставили в запасе Сигурдссона и Дзагоева, почему именно такую тройку обороны выбрали?— Когда мы переживали смену поколения, длины скамейки нам не хватало. Сейчас она уже достаточно длинная. Поэтому исходим из того, какой у нас соперник. Мы хорошо структурно играли с первых минут, но немного нарушили этот баланс заменами.

— Что помешало додавить «Спартак» в большинстве?— Такие вещи иногда идут во вред. «Спартак» начал глубже обороняться большими силами, пропало пространство между линиями. Такие вещи иногда не идут в плюс. Плюс удаление сплачивает команду. Если бы Понсе остался на поле, игра пошла бы на более встречных курсах. Плюс мы могли бы выпустить Сигурдссона, чтобы поднять скорости наших атак.

— У Шкурина было больше моментов, чем у Чалова. Почему не выпустили его в основе?— Чалов и Кучаев тоже проделали очень большой объем работы. У Шкурина было задание освежить нашу игру, что и произошло. Если бы он начинал с первых минут, точно так же вымотался, как Кучаев и Чалов. К тому же Шкурин приехал из моего родного чемпионата Белоруссии, нужно время на адаптацию. Нужно быть готовым к тому, что 45 тысяч болеют против тебя.

— Что скажете по ходу игры? Почему ЦСКА, выровняв ситуацию в первом тайме, не реализовал преимущество?— Мы очень часто отдаем инициативу, когда не следует. Переходим в ожидательный режим: что же нам при предложит соперник? Могли сыграть лучше с начала второго тайма, больше игру контролировать. Тем более знали, как будет действовать «Спартак». Но мы снова стали отталкиваться от соперника.

Доменико Тедеско: «Изучили ЦСКА и видели, что у соперника есть проблемы с контратаками»

— Для меня нет проблем, — коуч «Спартака» был намного более позитивен на пресс-конференции, отвечая на вопрос о толчке Гончаренко. — Игра была эмоциональная, все может произойти.

Мы рады, что прошли в полуфинал. ЦСКА — тяжелый соперник. Мы хорошо начали: забили два, но могли и больше. Болельщики должны быть довольны. Мы подарили два момента сопернику, второй гол пропустили из-за отсутствия опыта.

— Почему в первом тайме решили упростить игру и играли на контратаках?— Мы изучали соперника и видели, что у них есть проблемы, когда соперник действует на контратаках. Но это была часть нашего плана. ЦСКА старался атаковать левым флангом, хотели нас там запереть. К тому же и у нас, и у соперника были одинаковые схемы — в этом случае сложно искать пространство, много борьбы. Стоит признать, у ЦСКА есть хорошие футболисты, они доставили нам немало проблем.

— Насколько серьезна травма Зелимхана Бакаева?— Надеемся, он сыграет против «Краснодара». Конечно, Зелимхан — игрок, обладающий хорошей техникой, качественно атакует. Но когда Тиль вышел на поле, игра не изменилась — мы тоже хорошо играли. Наши футболисты могут друг друга заменить. Например, на скамейке еще был Гулиев — тоже классный игрок.

— Как оцените работу судей?— Это сложно комментировать, особенно игру рукой в штрафной ЦСКА. Я попросил судей пересмотреть момент, они сказали, что там ничего не было. Нам остается это принять. Что касается удаления Понсе — это тяжело для нас. Мирзов уже готов был заменить его, но так и не появился на поле.

Хотелось бы сказать спасибо Зобнину, который играл с простудой. Даже после удаления Понсе у нас игра не сломалась. Я доволен тем, как играла команда на протяжении всех 120 минут.

Подписывайтесь на телеграм-канал Sport24!