10 лет назад «Спартак» разгромил «Аякс» со счетом 3:0. Как это было

Ровно 10 лет назад, 17 марта 2011 года, «Спартак» Валерия Карпина триумфально разобрался с «Аяксом» в 1/16 финала Лиги Европы. Красно-белые при судействе Мартина Аткинсона разгромили гостей из Нидерландов со счетом 3:0. Та победа до сих пор остается самой крупной для Карпина в еврокубках — наравне с выносом «Жилины» (тоже 3:0) в Лиге чемпионов-2010/11.

Дно по кайфу. «Спартак» и «Динамо» — топ-матч для бедной России

В составе «Аякса» в Москву приехала целая россыпь будущих звезд первого разлива: Ян Вертонген, Тоби Алдервейрелд и Кристиан Эриксен (перейдут в «Тоттенхэм»), Дэйли Блинд (станет игроком «МЮ»), Грегори ван дер Вил (уедет в «Пари Сен-Жермен»), Вурнон Анита (будущий футболист «Ньюкасла»). Состав красно-белых с высоты прошедших лет кажется более скромным: Дикань, Рохо, Шешуков, Комбаров, Макеев, еще один Комбаров, Кариока, Ибсон, Алекс, Макгиди и Веллитон.

(РИА Новости)

Голландцы столкнулись с проблемами еще перед игрой: нападающий команды Миралем Сулеймани не смог сразу попасть в Россию из-за проблем с визой. В «Аяксе» посчитали, что наличие сербского паспорта гарантирует Сулеймани безвизовый въезд в Москву, но не учли, что у Миралема был с собой документ старого образца. В итоге серба завернули на таможне, и он попал в «Лужники» с опозданием: на одной из предматчевых тренировок его место в квадрате занял главный тренер Франк де Бур.

Еще одна проблема, с которой столкнулись амстердамцы, — отсутствие двух основных вратарей. Вице-чемпион мира — 2010 Мартин Стекеленбург сломал палец, а его сменщик Кеннет Вермеер уже пребывал на тот момент в лазарете. Таким образом, у Де Бура не оставалось выбора: защищать ворота «Аякса» вышел 102-килограммовый толстяк Йерун Верхувен по прозвищу Пицца.

Из Амстердама «Спартак» увез минимальную победу (1:0), так что в Москве голландцам кровь из носу был необходим хотя бы один гол. Однако уже в первом тайме их окатили холодным душем. Солировал Дмитрий Комбаров: сперва конвертировал в гол идеальный пас Алекса, а затем (не менее идеально!) выкатил мяч на Веллитона. За второй тайм «Аякс» должен был положить три — практически неразрешимая задача.

Но не случилось даже одного: Дикань отстоял на ноль, а Алекс ударом со штрафного довел счет двухматчевого противостояния до греюших душу цифр: 4:0. «Если бы и второй тайм сыграли как первый, сказал бы, что все практически идеально. Но и футболистов можно понять. При счете 3:0 они немного расслабились и дали сопернику создать три-четыре момента. Далеко идущих планов мы не строим. Для начала надо пройти четвертьфинальную стадию», — заявил Карпин после игры.

Впрочем, на четвертьфинале та европейская сказка «Спартака» и закончилась: за углом москвичей поджидал грозный «Порту» с Халком и Радамелем Фалькао. После ответной игры, в которой красно-белые проиграют 2:5, Карпин выйдет к болельщикам и скажет легендарное: «Да не едут к нам, епт. Фалькао к нам не поедет. И что, с Бруну Алвешем им («Зениту». — Sport24) так же загрузил «Твенте», епта, тройку, **** [блин]».