Овечкин забавно станцевал прямо во время матча, празднуя чужой гол. Его «Вашингтон» с мучениями дожал «Нью-Джерси»

«Поразительно, что он продолжает это делать. И он будет продолжать это делать благодаря своему броску. Я обожаю смотреть за тем, как он забивает голы, потому что он всегда так бурно празднует. Мне это очень нравится. Рекорд Гретцки? Без сомнений, потерянные игры ему повредят. Но я не знаю. Достижение Уэйна феноменально, но если кто-то и сможет его побить, то это он».

Наколотивший за карьеру 717 шайб Фил Эспозито совсем не грустит от осознания того факта, что Александр Овечкин вот-вот обгонит его в рейтинге лучших снайперов всех времен. Перед началом сезона Ови отставал от великого канадца на 11 голов, сейчас это расстояние сократилось до 3 точных бросков, только вот в последнее время дело серьезно застопорилось. За 13 игр с середины февраля Александр Великий отличился жалкие 3 раза — катастрофически мало по меркам русской звезды.

В первом периоде матча с «Нью-Джерси» у Овечкина было достаточно времени, чтобы хотя бы на шаг приблизиться к Эспозито — он провел на льду больше 11 минут, почти 4 из которых в большинстве. Увы, безрезультатно. «Вашингтон» разок реализовал лишнего, но сделал это без какого-либо участия своего лидера: Никлас Бэкстрем покатил на Джастина Шульца, тот стрельнул, Ти Джей Оши подправил — вынимай!

Во второй двадцатиминутке айстайм Овечкина сократился вдвое, зато ярких событий с его участием прибавилось. Например, в трансляцию попал смешной танец россиянина на скамейке запасных. Что получилось эпичнее — этот творческий номер или гол Якуба Враны, который был им отпразднован — судите сами.

Через 3 минуты у Ови были все шансы отпраздновать уже свою шайбу, но все испортил Дэниэл Спронг. Они с капитаном «Вашингтона» убежали к воротам «Нью-Джерси» в формате «2 в 1», но Спронг решил не делиться шайбой с куда более звездным партнером, зарешав эпизод самостоятельно. Кажется, еще в прошлом сезоне представить такую ситуацию было просто невозможно — неужели с приходом Питера Лавиолетта статус Овечкина в столичном клубе изменился?

При этом без русского гола во втором игровом отрезке все-таки не обошлось, только вот забил его не 8-й, а 9-й номер «Кэпиталз». Дмитрий Орлов получил скидку от Рихарда Паника, прицелился и мощно бросил. Благодаря этому первую в матче шайбу «Дэвилз», случившуюся двумя с половиной минутами ранее, никто особо и не заметил. Счет 4:1 после 40 минут вроде бы гарантировал хозяевам победу.

Тем удивительней, как буднично «дьяволам» удалось совершить камбэк. Вот они ловят соперника на неудачной смене составов, вот белорус Егор Шарангович получает возможность разобраться с Витеком Ванечеком с глазу на глаз, а вот уже Дэймон Сиверсон бросает из-под Овечкина — держите 4:4 вместо 4:1!

Героем концовки основного времени мог стать русский защитник «Дэвилз» Дмитрий Куликов — сначала он распластался на льду, накрыв бросок Овечкина, а следом сам проверил штангу ворот «Вашингтона», но от нее шайба вылетела в площадку. Овертайм!

Там Джон Карлсон показал Спронгу, как хоккеисты «Кэпиталз» действуют, убегая к воротам соперника в компании Овечкина, — американскому защитнику было удобнее забивать самому, но он все равно попытался отдать передачу на русскую звезду. Пас не прошел, грустный Ови покатил на скамейку запасных, и тут же матч закончился. Якуб Врана оформил дубль, попав в объятия партнеров. «Кэпиталз» продолжают погоню за «Айлендерс» в своем дивизионе, а вот погони Ови за всевозможными рекордами сегодня опять притормозились.