Убийственная концовка в Кубке Африки: Марез забил на 95-й и спровоцировал беспорядки во Франции

Сборная Алжира — в финале Кубка Африки.

Хотя в полуфинале с Нигерией все до последней минуты шло к дополнительному времени и пенальти — как это случилось в матче Сенегал — Тунис, где единственный мяч (причем автогол) был забит на 100-й минуте.

Алжир тоже открыл счет благодаря голу Виллиама Трост-Эконга в свои ворота, но на 72-й Одион Игало сравнял, реализовав пенальти. Счет 1:1 держался до 95-й минуты — пока алжирцы не заработали штрафной, который идеально исполнил Рияд Марез.

Все усложнялось тем, что по новым правилам нельзя вставать в чужую стенку — то есть загородить вратарю обзор могли только свои. И это все равно случилось — плюс кипер Акпейи чуть дернулся в другой угол, ну и, конечно, Марез попал точно в угол.

Сначала к Марезу выбежали запасные игроки, а после финального свистка (он прозвучал секунд через 15) — вся скамейка. Но мощнее всего победу отмечали не в Каире, где проходил матч, и даже не в Алжире, а в самой населенной алжирцами европейской стране — во Франции.

После победы на улицы городов вышли тысячи алжирских фанатов. В Париже они парализовали движение на дорогах — поджигали урны, взрывали петарды и размахивали флагами, залезая на фонарные столбы.

И, конечно, шумели до утра.

Все быстро переросло в беспорядки: в Лионе болельщики подожгли несколько автомобилей, в Марселе полицейских закидали камнями и бутылками, а в Париже разгромили витрины магазинов в районе Елисейских полей.

Алжирских фанатов разгоняли слезоточивым газом.

Французские медиа сообщают о 282 задержанных фанатах, 249 из которых остаются под стражей: они обвиняются в неповиновении требованиям полиции и действиях, которые создают угрозу для жизни окружающих.

Похожие беспорядки случились во Франции после выхода Алжира в полуфинал — тогда задержали 75 человек, пострадали около 20 полицейских.