Все россиянки вылетели из сетки US Open. Последней проиграла 20-летняя Варвара Грачева

Варвара Грачева — главное открытие текущего US Open. 20-летняя россиянка впервые в карьере попала в основную сетку мэйджора, но уже успела запомниться болельщикам своей игрой и характером: в первом круге Грачева вытащила сет с 3:5, во втором — с 1:6, 1:5 и четырех матчболов.

В третьем круге Варваре предстояло сыграть с 15-й ракеткой мира Петрой Мартич, букмекеры в продолжение победной серии не верили. Но незадолго до начала матча экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе предположила, что россиянке все же по силам зацепить минимум сет.

— Во втором круге Грачева совершила феноменальный камбэк. Она отыгралась со счета 1:6, 1:5, отыграла четыре матчбола и отправила Младенович паковать чемоданы. Мартич играет в похожем стиле — такими же плоскими ударами, как и Младенович, у нее хорошая подача. Правда, по рейтингу Мартич стоит повыше, она на этом турнире высоко сеется — в противостоянии с Грачевой она будет идти большим фаворитом, многое будет зависеть от россиянки.

Если она сможет раскрепоститься и сыграть так же, как играла со счета 1:5 во втором сете против Младенович, то вполне вероятно, что ей будет по силам выиграть хотя бы партию у Мартич.

Первые три гейма растянулись на 15 минут и включили в себя сразу три брейка. Грачева смотрелась не хуже Мартич, более того — владела инициативой, постоянно обостряла, играла широко и активно. Но ошибалась гораздо чаще соперницы, собрав за три гейма 9 невынужденных и одну двойную.

Мартич брала очки во многом за счет опыта и оборонительной тактики. Хотя в шестом гейме и она начала ошибаться, чуть не упустив подачу при счете 40:0. Но после того как Грачева хорватку догнала, 15-ударное ралли осталось именно за Петрой. А в следующем розыгрыше Мартич своевременно вышла к сетке — 4:2. Больше шансов на брейк в первом сете у Грачевой не было, а в девятом гейме против россиянки сыграли своя же подача и трос — 3:6.

Второй сет Варвара начала с брейка, но затем проиграла 3 гейма подряд. Грачева продолжила собирать ошибки, старалась рисковать и часто выходила к сетке, но Мартич россиянку раз за разом обводила.

Первый хороший шанс на камбэк возник у Варвары в пятом гейме, когда россиянка пять раз доходила до брейк-пойнта. Мартич выстояла — 4:1. В седьмом гейме Грачева все-таки сделала брейк, но тут же свою подачу отдала — 3:5. Решающий для себя гейм Мартич взяла под ноль — 6:3.

Да, решающим фактором сегодняшнего матча стали именно ошибки: Грачева собрала 33 невынужденных (у Мартич — 11) и 2 двойные. Но играла россиянка очень достойно, обеспечив себе по итогам турнира место в топ-100. А совсем скоро Варвара попробует подняться в рейтинге еще выше, «Ролан Гаррос» стартует уже через 2,5 недели.

Первая ракетка России Екатерина Александрова должна была сыграть свой матч еще вчера, но после полутора часов, проведенных на корте, в дело вступил дождь. К тому моменту и Александрова, и ее соперница Кэти Макнелли уже успели выиграть по сету, доигровку назначили на сегодня.

Третью партию теннисистки начали очень уверенно, без проблем удерживая свои подачи. При счете 2:2 Макнелли сделала брейк под ноль, под ноль забрала и следующий гейм — 4:2. Александрова много ошибалась как в розыгрышах, так и на подаче (чередуя с эйсами), но после двух проигранных геймов сразу же смогла вернуться в игру и вышла вперед — 5:4. Макнелли счет сравняла, а затем пришло время тай-брейка. Александрова повела 1:0, но потом проиграла шесть мячей подряд. На камбэк у Екатерины сил уже не было — 2:7.

В женском одиночном разряде на US Open-2020 россиянок больше нет.