Великая победа сборной СССР. 33 года назад гол Семака в овертайме добил хозяев Кубка Канады

Уэйн Гретцки:

«Лучшая хоккейная серия, в которой я принимал участие. Без вариантов».

Марио Лемье:

«Да, это была потрясающая серия. Все матчи по 6:5. Темп игр тогда был довольно высоким. Здорово, что я был частью всего этого. Я играл с Уэйном и знал, как он привык действовать. В той серии мне нужно было всего лишь открыться. Моей задачей было отдать Уэйну шайбу и открыться. И он находил меня пасом каждый раз».

Слова двух величайших канадских хоккеистов — лучшая рецензия финалу Кубка Канады — 1987. Две безоговорочно сильнейшие на тот момент сборные мира схлестнулись в главной серии турнира и выдали просто невероятное зрелище. 39 шайб за три матча, овертайм в первой игре, два овертайма во второй — просто фантастика! Кто-то называет эти игры «лучшими в истории хоккея», такая характеристика не выглядит преувеличением даже 33 года спустя.

Любой матч этой серии можно дробить на бесчисленное количество эпизодов и каждый из них рассматривать в отдельности — они этого точно заслуживают. Но самой радостной для советских болельщиков стала 6-я минута овертайма стартовой игры. Хотя сначала нужно вспомнить, что никакого овертайма могло и не быть. Поведя в начале второго периода со счетом 4:1, сборная СССР позволила сопернику отыграться, а за 3 минуты до конца основного времени выйти вперед. К счастью, уже через 32 секунды Андрей Хомутов снова сделал счет равным.

Ну а потом была дополнительная двадцатиминутка, в которых, как известно, нередко героями становятся не суперзвезды, а хоккеисты со статусом попроще. 11 сентября 1987-го таким героем стал Александр Семак. Вячеслав Фетисов, Андрей Ломакин и Анатолий Семенов совместными усилиями доставили шайбу до воспитанника уфимского хоккея, а тот, недолго думая, с кистей бросил под перекладину из левого круга вбрасывания. Победа!

Спустя 20 лет Семак так вспоминал свой великий гол:

«Я прекрасно помню тот матч, да и вообще всю серию. Я, правда, был в третьем-четвертом звене, но зато в какой команде! Такой сильной у нас не было года три до этой серии, и она просуществовала еще года три. Игра была настолько великолепной, что мы, наблюдая за ней со скамейки, получали удовольствие. Конечно, не забывали выходить на смену, но у моего звена было поменьше игрового времени…

Что говорил Тихонов после третьего периода, не помню. Дмитриев, кажется, его успокаивал, чтобы он ненароком кого из игроков словом не обидел… Мы только сказали друг другу, что продолжаем свою игру, — это сказал Фетисов, громко говорить в раздевалке имел право только капитан. С тем голом мне повезло — представился случай, и я его не упустил…

Насколько он был для меня важным, в тот вечер я еще не понял, а вот теперь — через почти двадцать лет — вспоминаю. Вообще это был потрясающий финал. Играли очень равные по силам, по звездному составу команды, очень высокого класса. Судьи в последней игре своим малость помогли, иначе мы бы выиграли. Но это естественно: дома, может, стены и не помогают, но судьи — точно».