Казанский «Зенит» без финала Лиги чемпионов: спаслись с пяти матчболов, но уступили полякам в «золотом сете»

Первый полуфинальный матч волейбольной Лиги чемпионов должен был завершиться в пользу казанского «Зенита», который вел у польской «Заксы» — 2:0. Вот только небольшая потеря концентрации позволила соперникам вернуться в игру и в итоге уехать из России с преимуществом. Перед поездкой в Польшу радовало лишь то, что команда Владимира Алекно не теряла шанс на выход в финал. Для этого нужно было побеждать со счетом 3:0 или 3:1. Но в итоге «Зенит» не пошел простым путем, выбрав «золотой сет».

«Зениту» не понадобилось ни секунды на раскачку. Парни вышли на площадку с максимально сосредоточенными лицами и практически не позволяли себе улыбаться. Это здорово влияло на игровой счет — 6:3, 12:7. Если закрыть глаза на локальные ошибки, казанцы были хороши на блоке. Индивидуально отличились Максим Михайлов и Эрвин Нгапет (в атаке). Тренеру «Заксы» Николе Грбичу пришлось быстро использовать все свои тайм-ауты, но это не взбодрило его игроков. Они так и не смогли сравнять счет — 10:18. В концовке так и совсем рассыпали, слишком много ошибаясь на подаче. Точку в сете поставил Дэвид Смит своей атакой в аут — 17:25.

Поражение на старте взбодрило поляков больше, чем тренерские установки. Во втором сете он прошлись катком по гостям — 6:3, 12:8, 19:11. Алекно убеждал ребят не спешить, потому что не видел ничего сверхъестественного в игре «Заксы», но казанцы так и не смогли вернуть удачу на свою сторону: ничего не получалось у Бартоша Бедножа, которого заменил Федор Воронков, пропал блок и просел прием. В концовке соперники особо не мучали «Зенит» и быстро довели дело до победы — 25:16.

В третьей партии казанцев накрыл жесткий кризис. «Закса» не давала вздохнуть, пуляя мячи то туда, то сюда. И самое печальное, что остановить этот поток было нереально. Большую роль у хозяев площадки играла классная подача — 9:6, 16:9. Вернуться на приличный игровой уровень нашим удалось лишь с выходом Воронкова, который снова сменил Бедножа. На это указывал появившийся блок — 18:21. Жаль, что только за счет него выиграть довольно проблематично — 21:25.

Тем не менее «Зенит» сумел собраться: вернулись полноценные блок и подача. Это позволило сдерживать «Заксу» до середины сета, обмениваясь мячами. Ближе к развязке поляки все же смогли выйти вперед — 21:18. В этот момент диджей включил песню «Нас не догонят» группы «Тату». И ее название стало бы пророческими, но казанцы сравняли — 21:21. Ошибка Воронкова в атаке подарила соперникам матчбол, но уже в следующем розыгрыше доигровщик исправился, закрыв Лукаша Качмарека. Затем Нгапету и Михайлову пришлось спасать свою команду еще четыре раза. А потом Эрвин сделал эйс — 29:28. Воронков четко сработал на блоке (30:28) и позволил задуматься «Зениту» о возможном «золотом сете».

Тай-брейк был примерно похож на четвертый сет. Вот только у поляков было две возможности завершить матч в свою пользу, а у «Зенита» — четыре. Мастерство Михайлова, Нгапета и Воронкова снова сыграло решающую роль, несмотря на то, что «Закса» не сдавалась. Помог же сохранить шансы на поездку в Верону аут Якуба Кохановского, который не смог попасть в площадку после идеальной передачи от партнера — 18:20.

В «золотом сете» тоже не обошлось без догонялок, но теперь это были казанцы. Это случилось больше из-за того, что парни поплыли на приеме — 4:8, 8:11. При этом «Зенит» имел все шансы сравнять, но поляки, вспомнившие о четвертьфинале с «Чивитановой», выдали мощную концовку и поедут на суперфинал вместо нас — 15:13.