Экспертно-судейская комиссия: «Арбитр правильно назначил пенальти в ворота «Химок» в матче со «Спартаком»

Сегодня, 21 октября, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на которой рассматривались обращения «Химок».

«Химки» после матча со «Спартаком» (2:3) обратились в комиссию с просьбой оценить работу Кирилла Левникова в эпизодах с назначением пенальти на 55-й минуте и голом на 77-й.

Решения комиссии:

1. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Химок» на 55-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что против нападающего «Спартака» Эсекьеля Понсе совершен безрассудный фол в штрафной площади «Химок». Игрок атакующей команды наносит удар по воротам головой, после чего защитник инициирует контакт с ним высокоподнятой ногой.

2. Судья правильно засчитал гол в ворота «Химок» на 77-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что незначительный игровой контакт между защитником «Химок» Арсением Логашовым и нападающим «Спартака» Эсекьелем Понсе произошел после удара по мячу головой в прыжке, нанесенного последним, и никак не повлиял на развитие игровой ситуации на футбольном поле.