Овечкин облажался против одного из худших клубов НХЛ. 9 раз стрелял по воротам, но снова не забил

«Вообще никакой проблемы нет. Постоянно каждый год начинается обсуждение: «Овечкин несколько матчей не забивает. Что с ним случилось?» Ничего не случилось, все в порядке. Вопрос только в одном: Овечкин нужен «Вашингтону» в плей-офф. Тогда и можно будет о чем-то говорить, а сейчас даже темы такой не возникает».

Накануне бывший скаут сборной России Сергей Федотов в интервью Sport24 делился своим мнением о голевой засухе главного русского снайпера НХЛ. За шесть декабрьских матчей Ови забросил всего одну шайбу и набрал лишь два очка: слишком скромная, а если быть откровенным, провальная, статистика для форварда его масштаба. Нельзя не согласиться с экспертом в том, что главные матчи сезона будут играться весной и именно тогда голы Овечкина (или их отсутствие) будут иметь для «Кэпиталз» решающее значение, но болельщики привыкли, что Александр Великий забивает всегда и везде. Отвыкать от этого очень непросто.

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени «Вашингтон» играл на выезде с «Коламбусом» — казалось бы, вот он шанс для капитана клуба из столицы США. «Блю Джекетс» слили 6 из 7 последних встреч, проиграли даже привычно безнадежной в этом сезоне «Оттаве» и по количеству набранных очков опережали лишь две команды лиги: «Нью-Джерси» и «Детройт». Немного смущало, что свою единственную зимнюю победу «Коламбус» одержал как раз в матче с командой Овечкина, разбив ее на выезде со счетом 5:2, но с другой стороны, желание взять реванш должно было помочь «столичным» настроиться на матч с не самым сильным соперником.

У 8-го номера гостей проблем с настроем и мотивацией на льду «Нэшнуайд-арена» точно не было — он вышел на него, чтобы забить гол, а желательно и не один. Об этом говорит хотя бы статистика Ови. За первые 40 минут Александр бросил по воротам хозяев 9 (!) раз. Для сравнения все игроки «Коламбуса» к концу второго периода наскребли лишь 15 бросков, а остальные хоккеисты «Вашингтона» — 7. Овечкин был главным работодателем вратаря «Коламбуса» Йоонаса Корписало, но на беду русского форварда 25-летний финн поймал дикий кураж. Вот, например, эпизод из второго периода, когда он в течение пару секунд дважды зачехлил самого активного из соперников, да еще и сделал это максимально эффектно.

Шайба этим вечером вообще предпочитала летать куда угодно, но не в сетку ворот. Например, от нее пострадали сразу два участника матча. Сначала защитник хозяев Эндрю Пик.

А затем и лайнсмен Кил Марчинсон.

В итоге за две трети матча команды на двоих сумели организовать один гол. В середине первого периода француз Александре Тексье продрался по правому краю и с неудобной руки вложил шайбу в клюшку Эрику Робинсону. Овечкин, возвращавшийся назад на прямых ногах, с синей линии наблюдал, как 29-летний ноунейм открывает счет.

А в первой же смене третьей двадцатиминутки «Коламбус» забил еще. Выигранное вбрасывание в чужой зоне, Михал Кемпни проигрывает борьбу на пятаке Оливеру Бьоркстранду, а Овечкин снова исполняет роль наблюдателя.

До конца матча Овечкин успел разок проверить штангу, в ответ Бьоркстранд оформил дубль, а Том Уилсон грубо атаковал Владислава Гаврикова и подрался с Дэвидом Саваром.

Кажется, «Коламбус» становится неудобным соперником для «Кэпиталз», выиграв у них обе встречи этого сезона с общим счетом 8:2. Ну а что происходит с главной русской звездой НХЛ, так и остается загадкой. Сегодня Ови сделал все, чтобы закрыть разговоры о своем кризисе, но снова остался ни с чем. Хотя, возможно, ему нужен всего один гол, чтобы снова начать стабильно забивать. Очень хочется надеяться, что именно так и есть.