Русский талант помог провалиться чемпиону НХЛ. У Свечникова — гол и ассист, у «Тампы» — 2 сухих матча с «Каролиной»

Из-за аномальных морозов в Техасе и проблем с электроэнергией сразу несколько матчей «Далласа» на этой неделе было перенесено. Календарь игр Центрального дивизиона в очередной раз пришлось экстренно переделываться, и так вышло, что по новому расписанию «Каролина» и «Тампа» должны были провести четыре встречи подряд. Главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор был не в восторге от такого количества матчей подряд с обладателем Кубка Стэнли. Но, возможно, это Джону Куперу стоило нервничать. Первая игра между этими командами закончилась победой «ураганов» 1:0 в овертайме — впервые с марта 2019 года «молнии» проиграли «всухую». Второй матч также вышел неудачным для фаворита. Хотя можно ли так называть «Тампу», если по проценту набранных очков она идет ниже соперника, да и просто по очкам — тоже?

На первых же минутах «Каролина» получила большинство, но гости здорово выстояли, практически ничего не позволив создать сопернику. В первом периоде самый опасный момент был у Трочека, который в одиночку вырвался к воротам Василевского, но его по правилам задержал Сергачев, а затем русский голкипер справился с броском. После перерыва, правда, Винсент взял свое и все-таки записал на свой счет шайбу в ворота «Тампы».

У «молний» таких голевых моментов создавать не получалось. И даже в большинстве (игра в численном преимуществе не всегда удается в этом сезоне) команда Купера ничего особенного не сделала, а в одном из эпизоде чуть не пропустила — спас Василевский. Андрею во втором периоде пришлось много поработать, и некоторые его спасения получились очень эффектными. Но в этот вечер защитники «Лайтнинг» были небезупречны. Когда забивал Ахо, голкипер мало что мог сделать.

Голевую передачу на Себастьяна отдал Свечников, который в прошлом матче с «Чикаго» не набрал очков впервые за пять встреч. К тому же русский вундеркинд не забивал на протяжении семи игр. Вряд ли это повод для паники, но очевидно, что нападающему есть над чем работать. После возвращения в первую тройку Андрей вновь включился.

В начале третьего периода «ураганы» фактически поставили крест на надеждах «Тампы» отыграться. Третью шайбу забросил Пакетт, недавно перешедший из «Монреаля». Действующий чемпион не мог забить «Харрикейнз» ни одного гола уже больше пяти периодов. И как бы ни старались Стэмкос и компания, ничего толком не выходило. В начале встречи приятное впечатление производил Волков, забивший три гола в последних двух матчах (в концовке этого у него был голевой момент). Однако при 0:3 сложно кого-то хвалить. Александр, как и другой русский из «Тампы», Сергачев, в этот вечер ушел со льда с минусом.

За три с половиной минуты до конца Купер снял вратаря, надеясь, что его команда сможет отыграть три шайбы. Но в итоге в пустые ворота забил Свечников, окончательно сняв вопросы по победителю. После этой игры «Каролина» смогла возглавить дивизион. «Тампа» так и осталась четвертой, но скорее всего сейчас ее больше заботит не место в таблице, а отсутствие голов в двух матчах с одним соперником. Для чемпиона это звоночек.