Русский вратарь непобедим в Америке! Василевский выиграл 10 матчей подряд, да еще и отдал голевой пас

Джон Купер:

«Если говорить о ком-то, кто сейчас в ударе, то это, несомненно, Василевский. Уже просто наблюдать воочию за его ростом — это нечто потрясающее. Мы должны были воспользоваться преимуществом, когда он находится в столь классной форме, и мы это сделали».

Виктор Хедман:

«Василевский — важная часть нашей команды, и иногда, хотя и не слишком часто, когда мы играем не в лучший хоккей, нам приходится на него полагаться. Он потрясающе играет весь сезон».

Вот уже почти месяц русский вратарь «Тампы» Андрей Василевский купается в комплиментах. На момент стартового вбрасывания в матче «Лайтнинг» с «Чикаго», который состоялся в ночь с четверга на пятницу по московскому времени, победная серия кипера насчитывала 9 матчей, а болельщики и журналисты хором называли его главным претендентом на «Везина Трофи». Во встрече с «Блэхокс» 88-й номер стал еще ближе к этому призу.
В стартовом периоде Василевский отметился не самым привычным для себя образом — результативной передачей в большинстве. Он отдал шайбу Михаилу Сергачеву, защитник продвинулся вперед и вложил пас в клюшку Янни Гурда, а канадец прошил Кевина Ланкинена броском с неудобной руки. Правда, голевые ассисты россиян не помогли «молниям» уйти на перерыв с преимуществом в счете, «Чикаго» дважды реализовал большинство и зажег на табло цифры 2:2.

Во второй двадцатиминутки «Тампа» и вовсе была несколько раз близка к тому, чтобы оказаться в роли отыгрывающейся, тут-то Василевский и показал, в какой сумасшедше форме он находится. Вот на Андрей вываливается Дилан Строум, но русский вратарь стоит стеной.

Здесь дальнюю штангу пытается замкнуть Брэндон Хагель — Василевский вовремя выбрасывает щиток.

А прямо перед второй паузой в игре шанс выветсти «Блэкхокс» вперед получает Никита Задоров. Андрей безжалостен и к соотечественнику.

Вдохновенная игра кипера зарядила и полевых хоккеистов «Лайтнинг». В периоде номер три Росс Колтон убежал «1 в 0» и красиво разобрался с Ланкиненом. А Виктор Хедман добил соперника шайбой в пустые ворота.

4:2 — есть 178-я победа в карьере Василевского и 10-я подряд. Вернувшись домой, он может начать освобождать полочку для второй в карьере «Везины», кажется, отобрать ее у Андрея уже просто нереально.