Россия разбила Германию на старте Лиги наций. Девушки сами себе придумывали проблемы, но вовремя включали форсаж

Ковид лишил весь мир возможности следить за любимыми видами спорта. Долгое время не проходило вообще никаких соревнований, а те, что были запланированы, отменялись или переносились. Такая же история случилось и с Лигой наций. В прошлом году волейболисты так и не выяснили, кто из них сильнейший. Большое счастье, что командам удалось собраться за пару месяцев до Олимпиады. В итальянском Римини первыми борьбу за титул начали девушки. Они на площадку не выходили с сентября 2019-го.

И это было заметно. Не топовый состав Германии в первых розыгрышах выглядел слаженнее — 5:1. Серджио Бузато использовал свой тайм-аут и технический перерыв, чтобы дать несколько советов своей команде, но помогли они не сразу. Соперницы продолжали забивать первым темпом (13:9), не обращая внимания на наш блок. Удавалось им цеплять атаки наших лидеров — Натальи Гончаровой и Татьяны Кошелевой. Тем не менее ближе к концовке ситуация начала меняться. Наши освоились в темном зале, стали проходить атаки на краях. Погоня удалась: Гончарова сравняла счет — 20:20. Решила же исход партии Кошелева. Доигровщица вывела команду вперед, заставила немок расклеиться и реализовала сетбол — 25:21.

Второй сет начался с необычного: команды не стали меняться сторонами. Впервые пришлось такое увидеть. Помешало ли им это — неизвестно. Было много других проблем. Сборная России снова провела неудачное начало, отпустив соперниц — 2:5, 9:11, 13:15. Не удавалось наладить прием. Правда, тренера немок Феликса Кословски это не успокаивало. Он так эмоционально на все реагировал, что получил карточку от судьи. После этого наши сравняли (17:17) и начались качели. Германия пыталась задавить быстрыми атаками, но у них ничего не получилось. Тактический челлендж, взятый Бузато, окончательно сбил их настрой. Да так жестко, что сет завершился ошибкой на второй передаче — 22:25.

Такое большое преимущество позволило россиянкам не только стать увереннее, но и немного расслабиться. Это было видно по счету — 5:3, 12:5. У сборной появились эйсы, риск и самое главное — доминирование. Ирина Воронкова и Юлия Бровкина замучили немок подачами, а Гончарова и Кошелева классными атаками — 15:9. В какой-то момент это привело к тому, что у соперниц развалилась вся игра. Кословски этот поток ошибок так и не остановил, хотя наши давали шанс. Был момент расслабления. Приближение победы в первом матче заставило потерять концентрацию (18:20), но Кошелева и Королева на опыте реализовали свои эпизоды. Помогла и классная подача Арины Федоровцевой — 25:19.

Старт для сборной России получился нервным, но главное — итоговый результат. Видно, что команда плодотворно поработала в Новогорске. Осталось лишь войти в соревновательный ритм. Тем более что сделать это получится быстро. Следующий матч команды состоится уже завтра. В 16:00 девушки сыграют со сборной Бельгии.

Что нужно знать о женской волейбольной Лиге наций: фаворит, состав сборной России, формат турнира, расписание Лидер сборной по волейболу Кошелева: психология, два месяца без мужа, кругосветка и атмосферный ютуб