Сменивший Нью-Йорк на Челябинск Кравцов снова забивает в КХЛ. Но атакующий стиль «Трактора» пока не дает результат

У «Трактора» выдалось непростое лето — болезни, отмена Кубка Губернатора, отсутствие матчей с начала августа. Главный тренер команды Анвар Гатиятулин незадолго до старта регулярного чемпионата перенес ОРВИ средней степени тяжести и по рекомендации медицинского штаба вынужден руководить командой удаленно. Пока получается по-разному — в домашней серии команда уступила «Автомобилисту» и «Сочи» и выиграла у «Куньлуня», который пока не набрал ни одного очка. Во всех встречах челябинцы владели преимуществом, много бросали, переигрывали соперников по скорости и постоянно генерировали опасные моменты, но подводила реализация. Важно другое: «Трактор» перестраивается под активный хоккей, как прописано в стратегии клуба. Происходит этап становления нового стиля, и из-за скомканной предсезонки часть тактических моментов отработать не удалось, в том числе и сыгранность троек. Призывы вернуться к оборонительному и академичному стилю образца бронзового сезона выглядят как минимум поспешными.

Выездные матчи черно-белые вновь проведут без Гатиятулина — его, конечно, на скамейке не хватает, но игроки отмечают, что тренерский штаб доносит требования главного, и проблем с коммуникацией не возникает. На матч с «Локомотивом» в составе серьезных изменений не произошло — в звене с Полыгаловым и Основиным появился пропустивший домашнюю серию Ярослав Косов, а из третьей тройки в четвертую перевели Авцина — к Михееву и Лазареву.

Ярославцы, в свою очередь, сделали выводы после первого поражения в сезоне и перетряхнули сочетания — только тройка Алексеева осталась нетронутой. Ткачева соединили с Ландером и Петерссоном, во вторую тройку к Ландеру подняли Аверина и перевели Коршкова, в четвертом звене оказался Красковский — вместе с Беляевым и Березкиным. Также попал в состав защитник Роман Савченко, в воротах матч начал Коновалов.

Первые 10 минут прошли размеренно — из серьезных моментов можно только отметить прорыв Кравцова по центру, находящемуся в Челябинске в аренде форварду «Нью-Йорк Рейнджерс» Коновалова пробить не удалось. «Локомотив» чаще беспокоил вратаря гостей, но серьезная опасность пришла в середине периода. Ярослваль открыл счет — Ткачев от правого борта сместился в центре зоны, собрал рядом с собой едва ли не все звено легионеров соперника и нашел передачей свободного Петерссона, которому хватило времени развернуться, и с близкого расстояния направить шайбу точно в верхний угол, и тем самым открыть счет голам за железнодорожников. Вскоре «Локомотив» удвоил преимущество — хозяева реализовали удаление Кравцова, дубль оформил Петерссон, стремительно исправляющийся после неудачного матча со СКА (швед схватил два удаления). Впервые в сезоне «Трактор» уступил по броскам за период (7-13) — гости вязли в чужой зоне и не могли найти подходов к воротам Коновалова.

«Локомотив» на старте второго периода мог забросить в третий раз — на хет-трик заходил Петерссон, с пятака выше ворот бросил Дарьин, заработали большинство, но реализовать моменты не удалось. Гости безуспешно пытались найти шансы у ворот соперника, но железнодорожников вновь подвела дисциплина — защитники «Трактора» подключались к атакам, и в одном из эпизодов Савченко сфолил на Огурцове. Черно-белые реализуют большинство в каждом матче, и «Локомотив» был немедленно наказан. Хозяева после смены не успели расставиться в зоне, и у «Трактора» получилась атака сходу — Оберг бросил, Коновалов справился, и Кравцов (2 гола в 4 матчах) добил с пятака шайбу в ворота, сократив отставание в счете. Тут же возникло еще несколько моментов — опасно бросали Михеев и Седлак.

В начале заключительного периода «Локомотив» имел хорошие шансы восстановить разницу в два гола — Алексеев бросал в упор, и Аверин с ползоны, дважды выручил Вилл. Команда Скабелки надежно перекрывала как ближние, так и дальние «пятаки», не позволяя сопернику создавать трафик перед Коноваловым, который с открытыми бросками уверенно справлялся. Но у «Трактора» были моменты — с убойной позиции не попал Михеев, с «пятака» шайбу в ворота переправлял Авцин, попав в щиток голкиперу. Колокола зазвонили, когда в чужой зоне сфолил Коршков, но гости пользу из большинства не извлекли. За две минуты до конца матча Косова вывели на свободный лед — Коновалов сыграл надежно, а после замены вратаря на шестого игрока шикарный шанс сравнять счет упустил Кравцов — перед Виталием был открытый угол, но бросок, увы, не получился. Затем Оберг в суматохе на пятаке умудрился удалиться и лишил гостей шансов на спасение.

«Трактор», перебросав соперника, вновь проиграл. «Локомотив» организованно сыграл в обороне — в равных составах «Трактор» пытался противопоставить сопернику активную игру. В третьем периоде оборона хозяев начала давать сбои, и челябинцам удалось создать несколько шансов, но вновь подвела реализация. Тройка Бывальцева, в отличие от домашних матчей, почти не создала моментов. У «Трактора» настораживает игра легионеров — один гол за четыре матча. Нападающие много бросают, но бесхитростно, от Бэйлена традиционно ждут помощи в атаке, но пока Ник на старте чемпионата выглядит потерянным. Вероятно, еще пара таких неудачных матчей — и дебют в составе черно-белых шестого легионера Берглунда не за горами. Но болельщикам «Трактора» кричать о том, что атакующая стратегия не работает, неправильно. Пока есть время совершать и исправлять ошибки, метаться от стиля к стилю точно не нужно.