Россия в шаге от золота, которое не выигрывала 14 лет! Наши дожали финнов и готовы биться с Канадой в финале ЮЧМ

Несмотря на тот факт, что первый матч между сборными России и Финляндии, которые уже встречались на групповом этапе этого ЮЧМ, брать ту встречу за основу при рассмотрении полуфинала было бы неправильно. В той игре вводные обеих команд были слишком разными: если парни Лещева провели тяжелейшую с психологической точки зрения встречу с хозяевами турнира, то для финской сборной встреча против российской команды стала первой на этом ЮЧМ. Поэтому реальную расстановку сил болельщики обеих сборных могли увидеть лишь в полуфинальной встрече, по итогам которой сборная России могла во второй раз за последние 2 ЮЧМ выйти в финал. Там своего соперника уже ждала канадская сборная, в полуфинале поиздевавшаяся над шведами.

Подопечные Альберта Лещева в первые минуты встречи имели очевидное преимущество и играли очень активно. В первой же атаке Данила Юров создал хороший момент, обыграв защитника и вылез в центр, но не сумел поднять шайбу выше щитка Аку Коскенвуо. Это был первый эффектный сейв финского кипера, который на протяжении всей встречи держал свою команду в игре.

Через несколько минут уроженцу Эспоо вновь пришлось продемонстрировать чудеса реакции: Юров наносил бросок в непосредственной близости от ворот, а Мирошниченко добивал — безрезультатно. То, что не удалось признанным лидерам сборной, получилось у Лазутина, перед этим матчем совершившего скачок из четвертой тройки во вторую: одноклубник Матвея Мичкова нанес шикарный бросок с неудобной руки в ближнюю девятку и забросил первую шайбу на турнире.

Команда Петри Карьялайнена недолго была в роли догоняющих: удалением Квочко воспользовался Салминен.

Ну а еще через несколько минут сработало главное хоккейное правило. Коромыслов срубил Пяйвяринта и не дал тому выйти на рандеву с Иваном, за что судьи вполне предсказуемо и обоснованно назначили буллит, который финский форвард реализовать не сумел. Ровно через 40 секунд после этого момента Матвей Мичков укрепился в статусе лучшего снайпера турнира: лидер сборной России выстрелил в дальний угол и реализовал большинство.

Перестрелку продолжил Миеттинен, очень настырно действовавший на пятаке российской сборной — из-за сутолки перед воротами Иванов был бессилен — 2:2.

Второй период начался по аналогии с первым: вновь наши юные соотечественники были крайне активны и держали финского кипера в тонусе. Несмотря на отсутствие голевых моментов, российская команда была очень близка к заброшенной шайбе.

И тут стоит отдельно сказать про большинство команды Лещева: по игре в численнном преимуществе сборная России занимает второе место на турнире с показателем 39% реализации. Шайба Чибрикова улучшила этот результат: 2 шайбы из 3 наши парни забросили именно в большинстве и в третий раз в этой встрече вышли вперед.

А за 3 минуты до окончания второй двадцатиминутки вновь свое слово сказал капитан нашей команды: Бучельников отпасовал в центра на Чибрикова, который хлестким броском без подготовки прошил голкипера соперника.

Старт третьего периода, как и двух прошлых, российской сборной удался: Мирошниченко двинулся в центр, показал передачу, а сам пальнул в дальнюю девятку. Красотища!

Ну а дальше начались качели: за 4 с лишним минуты команды забросили три шайбы. Сначала Кемелль устремил свою команду в погоню, затем Мирошниченко мастерски разобрался с Коскенвуо и, казалось, успокоил игру, но через 7 секунд капитан финской сборной Саму Салминен вновь сократил разрыв в счете. Юниорский хоккей во всей красе.

Шайба Кемелля за 3 минуты до окончания основного времени матча отправила болельщиков российской команды за валидолом, но не помогла финской сборной сравнять счет: наши парни отбились и вышли в финал юниорского чемпионата мира, где зарубятся со сборной Канады! На кону золото, которое Россия не выигрывала 14 лет!