Лидер КХЛ взял реванш в самом крутом дерби страны. Новички, молодежь и Зарипов вытащили «Ак Барс»

Чуть больше месяца прошло с первого «зеленого дерби» сезона. Тогда в огненном матче с драками, стычками и красивыми голами победили уфимцы, причем выиграли совершенно по делу. За это время казанцы изменились, провернули несколько обменов и стали только сильнее. «Ак Барс» уверенно идет на первом месте в КХЛ, много забивает, вратарь Билялов бьет рекорды чемпионатов России. Единственное, кого очень не хватало на башкирском льду, так это Артема Лукоянова — главного фаната дерби (также еще лечится Ткачев). Первый матч Лукоянов пропустил из-за травмы, во втором не сыграл из-за того, что ему только предстоит набрать игровую форму. Но один из самых ярких игроков лиги перед матчем все равно в очередной раз напомнил всем, почему эти игры такие крутые.

На этот раз обошлось без драк капитанов, но даже и без них скучать не приходилось. С первых минут игра была очень плотная, упорная, интереснее в ней смотрелись гости. Казанцы чаще атаковали, запирали соперника в их зоне и давили-давили. В середине первого периода счет открыл Роман Рукавишников броском от синей линии. Для защитника, недавно перешедшего из СКА, этот гол стал первым за «Ак Барс». Шайбу в ворота отправил сам Метсола, ему загородили просмотр, он, пытаясь поймать ее, случайно засунул в сетку.

В этом моменте к финскому голкиперу трудно было предъявить претензии, а вот вторая шайба оказалась на его счету. Вновь был бросок от синей, только теперь в исполнении Яруллина. Однако в этот раз никто не мешал Юхо, и он должен был видеть и отражать бросок.

2:0 в пользу гостей по такому периоду были абсолютно заслуженными. Казанцы смотрелись круто, причем все тройки, да и еще Билялов спасал. Как он вытащил бросок после передачи Умарка — уму непостижимо. Но неслучайно Тимур сейчас лучший вратарь КХЛ. У «Салавата» активно действовала первая тройка Умарк — Бурмистров — Хартикайнен, Линус бросал больше всех в этой игре. А лучший снайпер лиги в первые 20 минут был незаметен.

Сошников активизировался после перерыва и создал несколько убойных моментов, в том числе и в большинстве. Во втором периоде уфимцы вообще преобразились, стали чаще бросать и сократили отставание в счете. Арзамасцев забил после быстрой атаки. В этом матче решили забрасывать шайбы исключительно защитники.

«Ак Барс» выглядел не слишком ярко, не воспользовался несколькими попытками в большинстве: убойный момент был у Галиева, но шайба попала в перекладину. Не обошлось и без небольшой стычки на льду, когда Хартикайнен взбесился и повалил Галиева на лед. Досталось и судьям. Константин Оленин повалялся с Артемом Галимовым. К счастью, обошлось без травм.

Казанцы, казалось, после неудачного периода сделали выводы и вышли с другим настроением на третий. При этом «Салават» никак не хотел отдавать инициативу, но долгие розыгрыши не позволяли расстроить Билялова. Гости же действовали на контратаках: одну из них блестяще использовал Кара. 21-летний форвард фактически «один в ноль» вырывался к воротам и отправил шайбу в ворота. Владислав — одно из главных открытий Квартальнова, он набирает очки уже в шести матчах подряд.

Кто знает, если бы не гол Кары, отличился бы Маннинен за семь минут до финальной сирены и не подарил бы интригу на концовку встречи. И ведь она дожила до последних секунд, когда Сошников все-таки запихал шайбу в ворота Билялова и сделал 3:3. Этот матч просто не мог обойтись без овертайма.

Дополнительное время закончилось без голов, а победитель определился в буллитной серии. Победный бросок исполнил Данис Зарипов. 200-е в истории «зеленое дерби» получилось ярким с 1-й по 65-й минуты. Отмечайте в календаре: следующий матч 19 декабря в Казани!