Несчастье русского вундеркинда Свечникова. Лучший россиянин плей-офф НХЛ травмировался в борьбе со здоровяком Харой

За два часа до матча «Бостон» потерял своего вратаря. В официальном твиттере клуба вышло заявление Туука Раска, в котором он сообщил, что покидает расположение команды. «Я хочу выходить на лед со своими партнерами и бороться, но на данный момент в моей жизни есть более важные вещи, чем хоккей. А именно — быть со своей семьей. Хочу поблагодарить «Брюинз» и моих одноклубников за поддержку и пожелать им успеха», — сказал голкипер.

Генеральный менеджер «мишек» Дон Суини заявил, что в команде заранее знали, что у Раска есть сомнения по поводу участия в плей-офф. Почти две недели, проведенные в «пузыре» в Торонто, обострили чувства вратаря до такой степени, что он не мог оставаться с командой. «Если честно, мы знали о желании Раска немного раньше, и она не стало для нас сюрпризом. Для него это было тяжелым решением, и мы его полностью поддерживаем. Его семья в безопасности и здорова. Но с новорожденным и двумя дочками непросто. Вернуться домой — это именно то, что Туукке нужно делать в данный момент», — сказал The Athletic Суини.

Сказать, что эта новость ошарашила общественность — не сказать ничего. Кроме этого, «Бостон» не мог рассчитывать на своего лидера атаки — Пастрняк из-за травмы пропускал уже вторую игру подряд, вместо него в первой тройке вышел Бьорк. Шансы «Брюинз» в серии с «Каролиной» таяли на глазах. Начали они встречу плохо — уже на первой минуте Маршанд схватил удаление. В соцсетях сразу пошутили, что стоило Роду Бриндамору получить штраф за критику судейства в 25 тысяч долларов, как арбитры начали фиксировать удаления. Правда, главному тренеру не пришлось платить лиге столь внушительную сумму за неосторожные слова — за него это сделал владелец «Харрикейнз».

В начале первого периода Халаку, заменившего Раска, приходилось сложно. «Каролина» много бросала по воротам и не давала голкиперу отдыха. Постепенно игра выровнялась, и моменты стали возникать у ворот Мразека. Забивать мог Дебраск, а чуть позже, в меньшинстве, Маршанд и Бержерон убежали «два в один» и чуть не открыли счет. В концовке периода возникла спорная ситуация. Защитник «ураганов» Слэвин бросал от синей, Мартинук подправлял и даже добил шайбу в ворота, но уже после свистка. Возможно, она там побывала еще до этого свистка, но мы этого уже никогда не узнаем. Подтверждений арбитры не получили — под ловушкой ничего не разглядеть. А раз подтверждений нет, решение на льду главенствует. На льду арбитр сразу развел руки в стороны.

После перерыва «Бостон» быстро забил в большинстве. Крейчи сделал удачный вброс на Маршанда, а тот на Койла, который слету бросил точно в ворота. Второй период «Брюинз» провели сильнее соперника: упростили игру, стали действовать агрессивнее и перебросали соперника 20-8. Соперники часто нарушали правила и много играли в неравных составах. Но у «Каролины», кроме попадания Ахо в перекладину, по-настоящему голевых моментов и не было. Андрей Свечников хоть и был заметен на первых минутах встречи, был в этот раз в атаке не так полезен, как прежде.

Третий период «Брюинз» тоже начали с гола, но на этот раз в меньшинстве. 2:0 сделал Шон Курали. «Харрикейнз» смогли сократить отставание в счете, реализовав следующее большинство. Нидеррайтер отправил шайбу в пустые после того, как Халак замешкался за воротами и отдал неточный пас, который и перехватил Нино. Однако больше игроки «Бостона» были не настроены ошибаться и удержали победу.

В концовке встречи «Каролина» понесла серьезную потерю — травму получил Андрей Свечников. Лучшего русского бомбардира повалил на лед Здено Хара, с которым он цеплялся еще в прошлой встрече. Очень было похоже на повреждение колена. Площадку 20-летний форвард покинул только при помощи партнеров. Если худшие опасения подтвердятся, что Андрей может и не вернуться на лед в этом плей-офф. А это почти приговор «Харрикейнз».