Россия размазала Канаду на юношеской Олимпиаде. «Кленовых листьев» жестко наказали за грубость

В субботу сборная России по хоккею U16 стартовала на юношеских Олимпийских играх в Лозанне.

В первой же игре группового этапа команду Владимира Филатова ждало принципиальное противостояние с канадцами, с которыми на этом турнире работает экс-тренер «Медвешчака» и минского «Динамо» Горди Дуайер.

«Сами ребята настроены хорошо. Нам сейчас самое главное — не создавать лишний ажиотаж, потому что парни молодые, психика еще не у всех окончательно сформирована, нам нужно привести их в оптимальное психологическое состояние, чтобы они лишний раз не нервничали, а вышли и могли показать то, на что они действительно способны. Что касается соперника, их команда, так же, как наша, собралась только в этом сезоне. Но наверняка, как любые канадцы, они будут пытаться действовать агрессивно. Нам самое главное будет сыграть дисциплинированно, не удаляться», — говорил перед игрой Филатов.

Насчет агрессии «Кленовых листьев» он оказался прав, вот только агрессия эта в первом периоде вылилась для них в четыре удаления. С первой попытки российская молодежь численное преимущество не реализовала, а вот когда на скамейку штрафников отправился один из главных канадских вундеркиндов Мэттью Савойе, счет был открыт. Форвард ярославского «Локо» Матвей Мичков, который в прошлом открытом чемпионате Москвы забил 55 голов за 21 матч и считается самым перспективным игроком этой российской сборной, получил шайбу на линии ворот и застал врасплох вратаря соперников.

Уже через 16 секунд наши сами остались в меньшинстве и… забили. Иван Мирошниченко из подольского «Витязя» и Руслан Газизов из омского «Авангарда» наказали сборную Канаду, которая не вовремя затеяла смену составов.

Канадцы продолжали грубить — их «некстван» Савойе грубо атаковал у борта московского динамовца Никиту Рыжова и вдобавок к малому штрафу получил 10 минут дисциплинарного.

Из бокса он наблюдал, как Мичков оформляет дубль, первым оказавшись на добивании.

До конца первого из трех 15-минутных периодов россияне успели забить и в равных составах. Канадский вратарь снова не справился с атакой из-за ворот и подарил отскок воспитаннику новосибирского хоккея Вячеславу Малову. 4:0 после первой трети матча — для «Кленовых листьев» это выглядело, как унижение.

Канадцы не были бы канадцами, если бы не попытались устроить камбэк. После четвертого гола они провели замену вратаря и второй период начала уже совсем другая сборная «Кленовых листьев» — у ворот кипера магнитогорского «Металлурга» Сергея Иванова постепенно становилось жарче. Очень кстати случилось очередное удаление у соперника, которое еще один магнитогорец Илья Квочко реализовал за 12 секунд.

Увы, после этого инициатива окончательно утекла к команде Канады — до второго перерыва наши забыли об атаке, были прижаты к своим воротам и получили две шайбы. Счет 5:2 все еще выглядел вполне комфортно, но поводы для волнения появились, особенно с учетом того, как все быстро может меняться в детско-юношеском хоккее.

В третьей 15-минутке команда Филатова показала, что умеет играть на результат — несколько опасных моментов канадцы создали, но не больше, чем возникло у их ворот. В итоге, российская молодежь увеличила свой отрыв и открыла юношескую Олимпиаду красивой победой над принципиальным соперником — 6:2. Впереди матч с датчанами, но выход в плей-офф наши, по сути, обеспечили себе уже сегодня.