Сын русских чемпионов выиграл первенство США среди юниоров. Его кумир — Евгений Плющенко

Если на любом старте посмотреть на список заявленных спортсменов, то в нем можно найти много русских имен и фамилий. В России сейчас одни из самых сильных фигуристов в мире. Финка Эмми Пелтонен, ставшая пятой на чемпионате Европы в Граце, на первенстве нашей страны заняла бы только тринадцатое место. Конечно, не очень корректно сравнивать оценки на разных стартах, тем более полученные на национальных и международных стартах, но некоторые выводы сделать все-таки можно.

Это касается не только женского одиночного катания. Конкуренция за место в российской сборной очень высока, и не все ее выдерживают. Кто-то заканчивает свою карьеру, другие выступают только на «челленджерах» и «бешках», а третьи выбирают иной путь. Они решаются сменить спортивное гражданство, потому что хотят добиться более высоких результатов и хотя бы поучаствовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Например, Алексей Красножон сейчас выступает за сборную США, хотя он родился и начал спортивную карьеру в Санкт-Петербурге. Но шесть лет назад фигурист переехал в Америку — казалось, что в России перспектив у него нет. А всего через три года Красножон выиграл финал Гран-при среди юниоров.

На национальном первенстве США среди юниоров в этом году победил другой спортсмен с русскими корнями — Максим Наумов. Его родители в свое время тоже были фигуристами, причем довольно титулованными — в 1994 году Евгения Шишкова/Вадим Наумов стали четвертыми на Олимпийских играх в Лиллехаммере, а после даже выиграли чемпионат мира. Но четыре года спустя пара переехала в американский город Симсбери в штате Коннектикут, а позже перебралась в Бостон.

Сначала Евгения и Вадим планировали участвовать в ледовых шоу и соревноваться на профессиональном уровне. И в 1998 году, еще до переезда в США, они выиграли чемпионат мира среди профессионалов (спортсменов, которые завершили спортивную карьеру). А уже затем решили связать свою жизнь с тренерством. Самыми известными учениками Шишковой и Наумова были Кэтрин Оршер/Гаррет Лукаш, которые в 2005 году выиграли национальное первенство и стали бронзовыми призерами чемпионата Четырех континентов.

В 2001 году у пары родился сын. В три года родители отдали его в фигурное катание. Сначала Максим занимался просто для собственного удовольствия и только через несколько лет стал воспринимать спорт более серьезно.

«Осознание того, что спорт — это что-то более важное, чем просто приятное времяпрепровождение, пришло ко мне через некоторое время. Наверное, это случилось тогда, когда у меня начали получаться тройные прыжки. Я начал понимать, как нужно исполнять различные элементы, как кататься под музыку и что такое артистизм».

В 2017 году Максим впервые выступил в юниорской серии Гран-при — он стартовал на турнире в Риге, где занял восьмое место. В этом же сезоне фигурист взял бронзу на чемпионате США среди юниоров.

«Это было прекрасно. Я почувствовала облегчение, потому что до этого ощущалось большое напряжение. Я очень рада, что все закончилось хорошо. Если бы я могла, я бы откаталась за него, так было бы проще», — делилась впечатлениями Евгения Шишкова, мать Максима, которая также является его хореографом.

Но затем спортсмен получил травму и из-за этого пропустил целый год. А в этом сезоне Максим восстановился, начал снова участвовать в соревнованиях и продолжил свои выступления в юниорской серии Гран-при. На этапе в Куршевеле фигурист стал седьмым.

В конце января в карьере Наумова-младшего случилось пока что самое важное для него событие — фигурист победил на чемпионате США среди юниоров. В короткой программе Максим получил 70,75 балла, в произвольной — 136,17. По сумме — практически лучший результат в карьере. Теперь у спортсмена есть шанс отобраться на чемпионат мира. Для этого ему нужно хорошо показать себя на ежегодном сборе американской юниорской команды, на котором будет окончательно сформирован список участников старта в Таллинне.

Конечно, пока спортивные результаты Максима нельзя назвать выдающимися — по сути, кроме двух медалей на чемпионатах США среди юниоров, других достижений у него нет. Баллы тоже невысоки, особенно если сравнивать его оценки с тем, что набирают мировые лидеры — российские и японские одиночники.

Но кумиры Максима — это Юдзуру Ханю, Евгений Плющенко и его родители. «Мне нравится, как катается и прыгает Ханю. Понятия не имею, как он все исполняет с такой легкостью. А когда я был младше, я постоянно смотрел выступления Плющенко и очень хотел быть на него похожим. И, конечно, я видел много разных прокатов моих родителей. Мне очень нравится произвольная программа с Олимпиады в Альбервиле, где они заняли пятое место. У них были такие зеленые костюмы, что, наверное, их, наверное, можно было разглядеть с пятидесяти километров».

Невозможно стать чемпионом и выдающимся спортсменом сразу. На своем первом взрослом этапе Гран-при тот же Ханю оказался четвертым, набрав в сумме всего 207,72 балла. Плющенко же упал в произвольной программе три раза, впервые выступая на взрослом чемпионате мира. Так что вполне возможно, что и Максима Наумова ждет долгая и успешная спортивная карьера — фигуристу точно есть, на кого равняться.

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании