Porsche выиграла «1000 километров Поль Рикара», Терещенко — победитель в классе Silver Cup

Третий этап сезона Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS прошел во Франции и запомнился драматичной борьбой за победу между Lamborghini и Porsche. «Поль Рикар» — одна из самых знаменитых трасс Европы. Легендарный автодром в Ле-Кастелле за последние десятилетия принял сотни различных соревнований от национальных кузовных первенств до чемпионатов мира и Формулы-1. В этот уик-энд трасса принимала марафон «1000 километров Поль-Рикара».

Гонка стартовала в 6 часов вечера по местному времени и финишировала после шести часов борьбы уже глубоко затемно. По ходу всей дистанции на трассе доминировал экипаж команды Orange 1 FFF Racing Team в составе итальянцев Мирко Бортолотти, Андреа Кальдарелли и Марко Мапелли на Lamborghini Huracan GT3 Evo, однако на последнем часу заезда в лидера вцепилась Porsche 911 GT3-R команды GPX. И в итоге за 40 минут до финиша 6-часовой гонки Мэтт Кэмбелл на прямой «Мистраль» опередил Мапелли, вырвался вперед и вместе с Эрлом Бамбером и Матье Жамине завоевал первую в сезоне победу.

На второе место на последних кругах вырвался экипаж Team WRT в составе Дриса Вантора, Келвина ван дер Линде и Шарля Виртса, выступавших на Audi R8 LMS GT3, а Lamborghini Huracan GT3 Evo № 63 в итоге заняла только третье место. На четвертой и пятой позициях расположились две Ferrari 488 GT3 команды Iron Lynx, а на шестой строчке расположился Mercedes-AMG GT3 команды AKKA ASP, за рулем которого выступали Раффаэле Марчьелло, Даниель Хункаделья и Жюль Гунон.

А вот другой экипаж AKKA ASP — в составе Константина Терещенко, Симона Гаше и Тома Друэ — одержал победу в категории Silver Cup. Терещенко с товарищами по команде стартовал с 16-й позиции в «абсолюте», позади соперников по Silver Cup из Garage 59, но уже на середине дистанции вырвался вперед. За счет этой победы Терещенко, Гаше и Друэ поднялись на вторую позицию общего зачета Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Endurance Cup Silver. Лидируют в этой категории Ричардо Феллер, Рольф Инайхен и Алекс Фонтана из команды Emil Frey Racing. На «Поль Рикаре» их экипаж занял второе место и теперь опережает Терещенко на шесть очков.

Если говорить об общем командном зачете Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS, в который входят как Endurance Cup, так и Silver Cup, то по итогам трех этапов в чемпионате лидирует Team WRT, в то время как AKKA ASP всего в 15 очках позади и расположилась на второй строчке.