«Зенит» вырвал путевку в финал ЧР на тай-брейке. Петербуржцы попытаются отнять у «Динамо» хотя бы один трофей

Мужской «Финал шести» в Москве получается не хуже Лиги чемпионов. В борьбе за главный трофей нашего клубного сезона собрались действительно все сильнейшие. На групповом этапе игроки демонстрировали такой классный волейбол, что некоторые команды до последнего не знали, пройдут ли в следующую стадию турнира. В итоге места в полуфинале не нашлось казанскому «Зениту» и новоуренгойскому «Факелу». Все же остальные продолжили выяснять, кто из них самый-самый.

Sport24 посмотрел полуфинальные матчи и рассказывает, кто будет зарубаться в субботу за золотые медали чемпионата России.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:2 (26:24, 22:25, 24:26, 25:22, 15:11)

В рамках регулярки «Зенит» и «Кузбасс» провели два матча, но петербуржцам ни разу не удавалось взять верх над соперником. Вряд ли команда Туомаса Саммелвуо могла предположить, что реванш случится в «Финале шести», да еще и во встрече, где права на ошибку нет ни у кого.

С таким настроем волейболисты и вышли на площадку. Это было хорошо видно, потому что никто из команд не хотел уступать друг другу. Обмен мячами продолжался до ошибки Антуана Бризара, которая помогла кемеровчанам сделать задел в два мяча — 15:13. Вскоре «Зенит» сравнял (17:17), а потом сделал это еще два раза, потому что соперники были неутомимы. Здорово действовал Иван Зайцев, обыгравший тройной блок, и Евгений Сивожелез. Правда, этого оказалось недостаточно. Со счета 23:23 начались качели. До сетболов добирались и те, и другие, но удача оказалась на стороне парней Саммелвуо: закрыли блоком Александра Маркина (25:24), а потом Виктор Полетаев классно атаковал (26:24).

Вторая партия получилась почти такой же, как и первая. Только в роли догоняющих были кемеровчане. Просто у «Зенита» слишком круто действовали Егор Клюка и Ореол Камехо — 12:10. Затем «Кузбасс» догнал (12:12) и начались очередные качели. Это продолжалось до включения в игру Петара Красмановича — 19:17. Именно он и стал героем концовки, не позволив петербуржцам подобраться по счету. Серб принес своей команде сетбол, а затем его и реализовал — 25:22. За это нужно сказать спасибо мощной подаче Сивожелеза, подарившей парням Алексея Вербова переходящий мяч.

Постепенно концентрация начала покидать обе команды, но у «Зенита» к этому прибавилась еще и проблема с подачей. Из-за этого кемеровчане повели уже на старте третьего сета — 7:4. Спас своих от катастрофы Бризар — 8:8. Вскоре «Кузбасс» вернул себе преимущество и увеличил отрыв до пяти мячей — 12:9, 17:12. Саммелвуо пришлось выпускать на площадку Ивана Подребинкина и Кирилла Урсова. Не сказать, что они смогли переломить ход партии, но постепенно петербуржцы сравняли (20:20), а чуть позже еще отыграли и два сетбола. Правда, до победы «Зенита» дело так и не дошло. В самый ответственный момент Клюку закрыл блок «Кузбасса» — 26:24.

Кемеровчане вышли на четвертый сет с желанием закончить матч в свою пользу — 7:4. Все бы закончилось предсказуемо, но зенитовцы вернули подачу и дело пошло. Толком повести «Кузбассу» больше не удалось. Задел был на стороне соперников — 10:8, 18:16, 22:20. Затем Иван Яковлев пошумел в концовке, заработав для команды два сетбола. Для реализации понадобился всего лишь один. Бризар надежно закрыл Маркина на блоке — 25:22.

На тай-брейке же успели полидировать и «Зенит», и «Кузбасс», но с ошибки Зайцева кемеровчане начали стремительно рассыпаться — 6:9, 8:13. Прием оставлял желать лучшего. Это было только на руку спокойным петербуржцам, а также персонально Клюке, Подребинкину и Камехо. Именно это троица постаралась для того, чтобы не только взять реванш у соперников, но и оказаться в финале чемпионата России — 15:11.

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (25:17, 25:13, 16:25, 25:23)

«Локомотив» каким-то образом не сумел настроиться на свой полуфинал против «Динамо» Никакой агрессии и заряженности не было видно. Это и стало фатальным для команды Пламена Константинова. Две первые партии пролетели незаметно, потому что динамовцы разрывали соперника на клочки. Москвичи, преодолев групповую стадию, преобразились. Ошибок практически не было. Парни работали как единый механизм — 6:3, 13:6, 16:8.

Сибиряки находились в растерянности от блока хозяев площадки, а также персонально от Сэма Деру, Цветана Соколова и Антона Семышева. Удивил и Павел Панков, устроивший футбол в одном из эпизодов. Это к тому, что мяч у бело-голубых практически не падал. Концовка превратилась в беспощадный расстрел. На сетболе так и вообще дошло до того, что Семышев и Соколов позволили себе покуражиться в стиле Эрвина Нгапета. И ладно бы ошиблись. Доигровщик в прыжке отдал передачу на край сетки, а атака болгарского диагонального пришлась точно в цель — 25:17.

Страдания «Локомотива» продолжились и во втором сете. Очки приходилось собирать по крупицам. Иногда новосибирцам везло, и их дарили динамовцы. Правда, это случалось так редко, что в какой-то момент счет выглядел жутко — 7:20. Константинов был спокоен во время перерывов, потому что, похоже, не знал, как бороться с такой неутомимой командой. Утешало лишь то, что москвичи жалели и железнодорожников, и их фанов, поэтому партия закончилась быстро и безболезненно — 25:13.

Казалось, на кураже «Динамо» закончит матч в третьей партии, но не тут-то было. Бело-голубые почему-то решили расслабиться и поплатились за это. Пришло время «Локомотива» не давать спокойно вздохнуть парням Константина Брянского. Началось все с трех ошибок Деру, когда подавал вышедший на замену Сергей Савин — 0:3. Дальше счет только увеличивался — 10:3, 16:7, 20:22. У новосибирцев успели позвездить все. Поэтому спасти свое катастрофическое положение москвичам так и не удалось — 16:25.

В решающем сете, который или выводил «Динамо» в финал, или оставлял «Локомотив» в игре, напряжение достигло максимума. Никаких разгромных заделов у команд уже не было. Только затяжной обмен мячами, который прекратился при счете 23:23. Для начала Семышев привел своих одноклубников к матчболу (24:23), а затем московский блок с легкостью закрыл капитана сибиряков Савина (25:23).

По иронии судьбы там «Динамо» встретится с «Зенитом». Это будет третий финал в сезоне, который команды сыграют между собой. Сейчас статистика такова, что фаворитом в этой паре выглядят москвичи, которые ранее праздновали победу в Кубке России и Кубке ЕКВ. Да и вообще они 7 раз подряд обыграли петербуржцев, в том числе и на групповом этапе «Финала шести».