Легендарный гол Каспарайтиса в ворота Гашека. Он вошел в историю, закончив овертайм 7-го матча плей-офф

Защитник, который не особо любит подключаться к атакам. Защитник, который в прошлых 56 матчах плей-офф забросил всего одну шайбу. Защитник, который отличился всего 19 раз за 568 игр в Национальной хоккейной лиге. Верите ли вы, что парень с такими характеристиками способен забить в седьмом матче серии плей-офф?

Скорее всего, абсолютное большинство ответит «нет». А вот форвард Кевин Стивенс, выигравший к тому моменту пару Кубков Стэнли, в мае 2001 года поверил в Дарюса Каспарайтиса. Когда хоккеисты «Питтсбурга» вернулись в раздевалку после третьего периода решающей встречи с «Баффало», он собрал вокруг себя партнеров, среди которых был и россиянин, и толкнул мотивационную речь:

«Я сказал: кто-то должен будет забить решающий гол. Это может быть любой из вас. Это можешь быть и ты, Кас. Честно говоря, я сразу забыл, что произнес эти слова именно в его адрес. Я общался с целой группой игроков. Но такое ведь часто в плей-офф — забивают парни, от которых никто этого не ждет.

Я вернулся в команду 3 месяца назад и не видел, чтобы он забил хотя бы один гол на тренировке. Ни одного за 3 месяца! У него худший из возможных кистевых бросков. Он и Боб Бугнер — обладатели двух худших кистевых бросков в мировом хоккее».

К тому моменту с «Пингвинз» в полуфинале Восточной конференции уже случилась пара чудес. После пяти матчей они проигрывали со счетом 2-3, а за пару минут до конца шестой игры горели 1:2 — в этот момент случился бросок Алексея Ковалева, после которого шайбу из виду потеряли все, кроме Марио Лемье. В самом начале третьего периода седьмой встречи «Питтсбург» также оказался в роли догоняющего, на этот раз клуб из Пенсильвании спас чех Роберт Ланг. Но, чтобы пройти дальше, команде нужно было еще одно чудо.

Вероятность этого чуда снижала статистика. За 33 года существования «Питтсбурга» с клубом случалось всякое, только вот в овертаймах седьмых матчей плей-офф он не побеждал ни разу. К счастью для «Пингвинз», их 28-летнему российскому защитнику было совершенно плевать на эти цифры. На 14-й минуте четвертого периода Каспарайтис попер в зону «Баффало», получил передачу от того же Ланга и бросил с кистей. Попытка получилась не очень качественной, но и для великого чешского вратаря Доминика Гашека это был не самый удачный эпизод в карьере. Через несколько секунд Дарюс на животе катился по льду, а Доминатор с партнерами шагал в раздевалку.

«Я не могу поверить, что сделал это. Вероятно, завтра я буду смотреть телевизор, читать газеты и часто встречать свое имя», — в общении с журналистами Каспарайтис явно наслаждался своей минутой славы.

Спустя 19 лет после того легендарного гола Sport24 позвонил Дарюсу и попросил поделиться воспоминаниями о культовой шайбе:

«Я тогда не думал, что этим броском смогу забить, но этот гол запомнился на всю мою жизнь. Это было важным событием для истории «Питтсбурга», первый гол команды в овертайме седьмого матча плей-офф. Просто так получилось, что в той ситуации решил бросить по воротам, и шайба залетела.

До сих пор меня поздравляют с этой шайбой! Отличные воспоминания. Я недавно был в Питтсбурге, там на стадионе висит картина с фотографией того гола. Этот гол считается одним из важнейших для клуба. Так что я вошел в историю на всю жизнь!»

В следующем раунде «Пингвинз» без вариантов проиграют «Нью-Джерси», а Каспарайтис за долгие годы карьеры в НХЛ так и не доберется до Кубка Стэнли. Но свое имя в историю розыгрыша этого трофея он точно вписал.