Три года назад Криштиану сотворил шедевральный гол, который вошел в историю. И после - перешел в "Ювентус"

3 апреля 2018 Криштиану Роналду забил исторический гол в ворота «Ювентуса» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Португалец исполнил бисиклету, которая до сих пор остается хитом. Вспоминаем тот легендарный голешник.

Разбор гола: ничего бы не было без детской ошибки Кьеллини

Вернемся в апрель 2018. 64-я минута первого четвертьфинального матча «Ювентус» — «Реал». Мадридцы ведут 1:0 благодаря голу Криштиану на 3-й минуте. Спустя час игры Роналду забьет еще раз, сотворив настоящий шедевр. Но его удару предшествовал ряд неочевидных ошибок игроков «Ювентуса».

Самая провальная — недопонимание между опытнейшими Буффоном и Кьеллини. Джорджо и Джиджи должны были гасить длинную передачу Марсело с закрытыми глазами, однако в моменте, когда нужно было просто вынести мяч подальше и дать время партнерам по команде вернуться и занять свои позиции, Кьеллини протолкнул мяч мимо Буффона в сторону лицевой линии. Но недостаточно сильно — мяч не уходит за пределы поля.

(UEFA)

В этом моменте Роналду совершает первый подвиг: он догоняет уходящий мяч и делает скидку на Лукаса Васкеса. Испанец бьет в пустые ворота, но Буффон делает суперсейв. Мяч оказывается у Даниэля Карвахаля, который оказывается один в один против Алекса Сандро. И вот тут начинается самое интересное. Защитник «Юве» Андреа Барцальи оборачивается и оценивает ситуацию в штрафной: за его спиной Роналду, с ним — Де Шильо, Васкес двигается в сторону ворот. И вот тут Роналду проявляет свое фирменное чутье. В последний момент он делает приставной шаг в сторону, выходя из-за спины Барцальи и дезориентируя Де Шильо. Именно благодаря этому движению Криштиану выигрывает себе свободное пространство, на котором можно исполнить бисиклету. Дальше — вопрос исполнения.

(UEFA)

Этот гол — демонстрация не только выдающихся акробатических качеств Роналду, а скорее его заряженности доигрывать эпизод до конца и умения в последний момент отклеиться от опекуна и найти свободное место в штрафной. Это то, за счет чего Криштиану продолжает выступать на топ-уровне и в свои 36 лет.

Реакция и последствия: Роналду настолько впечатлился реакцией трибун, что решил перейти в «Ювентус»

Эта гифка с реакцией Зинедина Зидана на гол Криштиану стала мемом.

Но еще более значимой стала реакция фанатов «Ювентуса». Их команду прибили на родном стадионе красивейшим образом. И итальянские тиффози показали себя с самой крутой стороны: они устроили празднующему Криштиану овации. Португалец в ответ показал трибунам большой палец.

«Хочу поблагодарить болельщиков «Ювентуса». Спасибо! То, что они сделали, просто фантастика», — говорил КриРо после игры. Позже, когда УЕФА признал его гол лучшим в сезоне, Роналду снова отметил реакцию фанатов.

Как оказалось, этот гол и эта реакция оказали огромное влияние на дальнейшую карьеру Криштиану. В том сезоне «Реал» в очередной раз взял Лигу чемпионов, однако эпоха Роналду в Мадриде подошла к концу. Причины ухода из «Реала» назывались разные — от желания найти новую мотивацию до конфликта с президентом клуба Флорентино Пересом. Спустя несколько месяцев после того гола Роналду перешел в «Ювентус» за 117 млн евро и получил контракт с зарплатой 30 млн евро за сезон. Криштиану не говорит прямо, но косвенно намекает на то, что именно та реакция фанатов «Ювентуса» стала для него одним из решающих факторов при принятии решения о трансфере в Турин.

Подтверждает эту теорию и спортивный директор «Юве» Фабио Паратичи. Он сказал, что не прошло и недели после того гола, как руководство итальянского клуба провело переговоры с агентом Роналду Жорже Мендешом. По словам Паратичи, Мендеш сказал, что Криштиану был настолько впечатлен овацией трибун соперника, что решил перейти именно в этот клуб.