Павлюченкова разгромила Азаренко и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Последний раз она была там 10 лет назад

Анастасия Павлюченкова — единственная россиянка, добравшаяся до 1/8 финала «Ролан Гаррос». И это можно считать сенсацией: теннисистка сделала это впервые за 10 лет. Она уверенно прошла Кристину Макхейл, Айлу Томлянович и Арину Соболенко. Правда, это еще ничего не значило. Определяющей должна была стать встреча с Викторией Азаренко, которая впервые за долгое время тоже прошла далеко по сетке.

Белоруска сразу же начала с брейка, но затем Павлюченкова взяла три гейма подряд: Азаренко не успевала за резкими и плотными ударами, не попадала в корт по длине, ошибалась на приеме и дала двойную. Россиянка затягивала соперницу в длинные розыгрыши, была активнее и здорово действовала слева — 3:1. Но вскоре ее уверенность пропала: в пятом гейме потеряла первую подачу и позволила Азаренко вернуться в игру — 2:3. Тем не менее в концовке все было в руках Анастасии, но она отдала важный гейм (6:5) и не смогла довести дело до тай-брейка из-за неудачной игры у сетки — 5:7.

Второй сет прошел практически аналогично первому. Только теперь с брейка начала Павлюченкова — 2:0. Она могла спокойно увеличивать свое преимущество, но опять упустила инициативу, ведя 40:15 — 1:2. И даже обратный брейк ее не спас: белоруска следом сделала обратный и сравняла счет — 3:3. Казалось, сейчас наступит момент обмена геймами, но у Азаренко начался неожиданный спад. Она допустила несколько грубых ошибок (0:40), а закончила все двойной — 3:5. Россиянка явно не ожидала, что получит такой подарок от соперницы, но, к счастью, не растерялась и спокойно довела дело до логического конца — 6:3.

В решающем сете все началось заново. После обмена брейками теннисистки забирали свои подачи, уходя с брейк-пойнтов — 2:2. Переломный момент случился в пятом гейме, когда белоруска допустила двойную и дважды отправила мяч в сетку — 2:3. Азаренко была близка к тому, чтобы сравнять (вела — 40:15), но Павлюченкова отстояла свою подачу — 4:2. Это окончательно выбило из колеи соперницу: у россиянки залетало все — 5:2. В итоге это привело к тому, что она вышла подавать на матч. В решающем гейме Анастасия быстро заработала тройной матчбол, но для выхода в четвертьфинал ей понадобился только один — 6:2.

За выход в полуфинал грунтового ТБШ Павлюченкова поспорит с победителем матча Серена Уильямс — Елена Рыбакина.