Драма в финале Кубка: игрок "Крыльев" сделал ассист, травмировался и не сдержал слез

«Крылья Советов» в этом сезоне стали шестой командой в истории Кубка России, пробившейся в финал турнира, выступая в ФНЛ. До этого представители второго по силе дивизиона страны побеждали соперников из РПЛ в решающей встрече только один раз.

Самара не смогла оформить сенсацию и проиграла в финале второй раз — первый случился еще 17 лет назад. Счет в этом противостоянии РПЛ и ФНЛ теперь 5:1.

Но главная личная драма среди игроков «Крыльев» случилась еще до финального свистка. Роскошный первый тайм в исполнении полузащитника Дениса Якубы закончился его же слезами.

Голевая передача, спасение и замена

Ключевые и противоречивые 20 минут Якубы в финале Кубка начались с его результативного паса. В середине первого тайма «Крылья» роскошно сравняли счет, расчертив комбинационную атаку в штрафной «Локомотива». Якуба сделал ассист, который по своей ценности вполне тянет на полноценный гол — у Сарвели почти не было шансов промахнуться. К тому же был отыгран Гильерме.

Партнеры Якубы по команде оценили его включение — в первую очередь поздравлять с голом игроки «Крыльев» бросились именно Дениса.

Через несколько минут появилась необходимость во включении Якубы уже у своих ворот. Камано вышел на убойную позицию и был готов завершать — ценой собственной травмы игрок «Крыльев» исправил ситуацию: вместо мяча нападающий «Локо» пробил ему в ногу.

Якуба провел после этого на поле еще несколько минут. Матч он продолжить не смог и был заменен на Витюгова еще до перерыва.

Поначалу Денис держал себя в руках.

Но уже на скамейке запасных 24-летний игрок не смог сдержать слез.

«Волнительно на душе», — говорил Якуба перед финалом. Радует только то, что его повреждение может оказаться несерьезным

«Переживаем. Постараемся решить задачу, выиграть турнир. Волнительно на душе», — так предвкушал решающую игру в Кубке Якуба несколько дней назад.

Возможно, травма игрока оказалась не самой серьезной. По ходу второго тайма комментатор «Матч ТВ» Александр Неценко рассказал, что узнал из общения с представителями «Крыльев» предварительный диагноз: «Сильный ушиб ахилла».

Наверное, это единственное утешение для футболиста, который прежде никогда не выигрывал ни одного топового турнира и был вынужден закончить в финале, так ярко проявив себя в первом тайме.

В РПЛ Якуба поиграл совсем недолго и уже давно — 15 матчей в элите полузащитник провел еще в сезоне-2015/2016 в составе «Кубани».

Теперь он максимально к этому близок — Самара уже гарантировала себе чемпионство и повышение в РПЛ. А по уровню игры в финале Кубка всего состава «Крыльев» и Якубы в частности можно точно сказать: они заслужили свой шанс в элите.