Еще недавно над Куртуа угорали — говорили даже о проблемах с головой. Но Тибо вышел на мегауровень

«Испанская пресса хочет меня убить», — признавался Тибо Куртуа еще год назад. Давно гнавшийся за топовым кипером Флорентино Перес урвал носатого фламандца после чемпионата мира, но тот не торопился радовать. Осенью 2018-го Куртуа пропустил по пять мячей от «Барсы» и сборной Швейцарии, весной его ошибки привели к голам Дениса Черышева в отборе на Евро и Лассе Шене в Лиге чемпионов — «Реал» тогда с треском вылетел от «Аякса». Тут вступился даже отец Тибо: «В медиа появляются и личные вещи о сыне, вижу замыслы журналистов в его отношении».

Ад не кончался. В июле в Нью-Джерси Куртуа вытащил пятерку от «Атлетико» за тайм — замена в перерыве выглядела логичным наказанием. Перед игрой бельгиец брякнул, что стал очевидным номером один — цитату ему мигом припомнили.

После стыда в International Champions Cup Тибо еще и вывихнул голеностоп, а оправившись, пропускал в трех стартовых турах кряду. Кейлор Навас притомился смотреть на это из запаса и наконец свалил из «ПСЖ». Трансфер выглядел упущением: заслуженный и трудолюбивый Навас выиграл три Лиги чемпионов, а по ключевой статистике превосходил Куртуа — но уступил в пиаре. Зидан обещал решить вратарский вопрос — значит, никакого чередования, а играть должен был именно Тибо.

Первый сухарь в сезоне подъехал только 23 сентября — предыдущий был еще в апреле. Нолик в Севилье мало кого утешил: за пару дней до этого «Реал» отхватил 0:3 от «ПСЖ» без Неймара, Мбаппе и Кавани. Зато с Навасом — «Реалу» наглядно показали, кого он упустил и с кем остался. Как будто этого было мало, в сентябре поймали на мошенничестве агента Куртуа Кристофа Хенротая.

По-настоящему страшно за Куртуа стало 1 октября. За тайм он пропустил с двух из трех ударов «Брюгге» (в первом случае явно нервничал на выходе) и поставил «Реал» на грань катастрофы в ЛЧ. Мало того, Куртуа не на шутку поплохело: сильно кружилась голова; в раздевалку он пришел таким зеленым, что Зидан заменил его на Ареоля. После игры у Тибо не было сил доехать до дома, и машину вел отец. Выяснилось, что все из-за желудочного гриппа (острого гастроэнтерита), но испанцы приплели Куртуа психические проблемы — он якобы не мог совладать с тревогой. Киперу пришлось выступать с жестким опровержением: «СМИ должны быть ответственными и перестать публиковать ложь и чушь о подобных вещах».

Пока лажала оборона, кис в запасе Йович, а Азар искал диетолога, грехи «Реала» сваливали на Куртуа. Против него оборачивались цифры: оказалось, что с прошлого сезона Ла Лиги и до «Севильи» Тибо выдал серию из 11 матчей с пропущенными голами — худшая в карьере носатого бельгийца. В октябре, когда уставший после матчей сборных «Реал» неудачно скатался на Пальму, обнажилась ненадежность Тибо: из двух ударов в створ его ворот голом оборачивались в среднем полтора.

Теперь кажется, что этого никогда не было: теперь Куртуа — настоящий герой «Реала» и важнейший фактор беспроигрышной серии «Мадрида» и лидерства в Примере.

За следующий после «Мальорки» месяц Куртуа забил только Георгий Джикия на «Газпром Арене» — и то когда сборная Бельгии уже вела у России 4:0. До конца ноября Тибо вытащил от «Сосьедада» и дважды от ПСЖ — без вины вратаря: с басками привез Рамос, с французами — Варан (плюс воткнул в девятку Сарабия — вы помните тот камбэк за две минуты). Промежуточный итог — сухая серия, какой не было в «Реале» у Наваса.

В декабре — надежный перфоманс на «Камп Ноу» (Куртуа вообще не пропустил ни в одном класико и дерби сезона) и просто феноменальный на «Месталье». Тибо два-три раза тянулся в красивых сейвах, а на 95-й минуте заявился на угловой в чужую штрафную, откликнулся на подачу и пробил в створ.

В январе — незаметное геройство с «Хетафе» («Тибо был очень хорош и трижды в первом тайме», — отмечал роль вратаря Зидан) и Суперкубок Испании. В Саудовской Аравии Куртуа отдохнул с «Валенсией», а в финале с «Атлетико» совершил девять спасений, включая серию пенальти. Зидан после победы выделял не лучшего игрока матча Вальверде, а вратаря: «Нужно поздравить игроков и прежде всего Куртуа. Победа — их заслуга, особенно в серии пенальти».

С «Севильей» Куртуа предотвратил гол Мунира, с «Вальядолидом» не проспал прямой удар с углового. Вот его статистика к февралю:

18 матчей в Ла Лиге, 10 сухих матчей, 10 пропущенных голов;всего один пропущенный гол в последних пяти турах Ла Лиги, в последних одиннадцати — три. Из этих одиннадцати восемь матчей — сухие;в 16 последних матчах во всех турнирах за «Реал» — шесть пропущенных;53 сейва за «Реал» во всех турнирах;за 21 тур Ла Лиги в ворота Куртуа и Ареоля забили 13 голов. Это не просто лучший результат сезона (у «Атлетико» 14), но и повторение двух таких же достижений вратарей «Реала» — пары Бетанкур-Аракистайн в сезоне-64-65 и Франсиско Буйо в сезоне-87-88;наконец, 17 сухих матчей за клуб и сборную — лидер среди вратарей топ-5 лиг.

На фоне всех провалов Тибо неустанно повторял, что знает свою силу, критику принимает только конструктивную, а о критичном настрое и требовательности трибун «Бернабеу» он осведомлен. Куртуа-старший, воюя с медиа, оговаривался: сын выше критики и не сомневается в себе. Теперь Тибо может собой гордиться: «Я пришел в «Реал», чтобы помочь клубу добиться еще больших успехов. Когда люди оскорбляли меня, я понял, кто поддерживает меня. Я знаю, чего стою».

В эту субботу Куртуа отправится на «Ванда Метраполитано» слушать оскорбления (для фанов «Атлетико» Тибо крыса) — и светиться от уверенности. Даже нынешний Тибо не так важен для «Реала», как был важен для «Атлетико», но главное — Мадрид преодолел еще один кризис. Зидан обещал решить вратарский вопрос — и решил.