Шикарный гол русского хоккеиста Федорова. 18 лет назад он попал по летящей шайбе, держа клюшку одной рукой

Когда ты набираешь за регулярный чемпионат 116 очков, опережаешь ближайшего конкурента на 15 баллов, а в первом раунде плей-офф попадаешь на слабейшую из попавших туда команд конференции, то риск расслабиться и недооценить соперника становится очень серьезным. Каким бы ты ни был профессионалом, желание пройти дальше без особых затрат очень велико. В случае с Национальной хоккейной лигой такой соблазн не приводит ни к чему хорошему.

«Детройт» стал безоговорочно лучшим клубом регулярного чемпионата-2001/2002 и открывал поход за Кубком Стэнли серией с «Ванкувером». В игре номер один «Ред Уингз» позволили сопернику затащить себя в овертайм, где бросок Хенрика Седина, неудачно подставленная нога Игоря Ларионова и неслучившийся сэйв Доминика Гашека оформили первую сенсацию. Как это нередко бывает, через пару дней случилась еще одна — «Ванкувер» поймал кураж и вынес фаворита со счетом 5:2.

«Детройту» нужно было переключаться с режима «легкая прогулка» на режим «мини-подвиг», команда Скотти Боумэна с задачей справилась, забрав две выездные встречи. Легендарному коучу этого было мало, перед пятой домашней игрой он решил активировать одно из своих главных оружий — форварда Сергея Федорова. Для этого он отправил его в суперзвездную компанию к Стиву Айзерману и Бретту Халлу. Ход сработал.

Федорову понадобилось всего четыре с небольшим минуты, чтобы открыть счет — в большинстве он оказался первым на подборе после броска Брендана Шэнахана и намекнул «Ванкуверу», что время для сенсаций в этом противостоянии больше не наступит.

Через 9 минут Федоров усугубил положение аутсайдера результативной передачей на Мэтью Дандено — тот не стал придумывать ничего лишнего, а просто стрельнул из правого круга вбрасывания мимо Дэна Клотье. Будь на месте защитника, скажем, Игорь Ларионов, скорее всего, последовал бы обратный пас на россиянина, но и так получилось неплохо.

Дальше Федоров позволил состояться голу без своего участия, а за полторы минуты до перерыва добил «Ванкувер» самой шикарной шайбой матча, серии, а, вполне вероятно, и всего плей-офф-2002. Халл протащил шайбу от красной линии до левого круга вбрасывания, откуда, больше на удачу набросил шайбу в район пятачка. Параллельным курсом следовал Федоров. Русский форвард среагировал на эпизод идеально — немного изменил направление движения и замкнул «футбольную» передачу, держа клюшку в одной руке. Появившийся к тому моменту на льду Петерис Скудра портить шедевр не стал. «Техника на грани фантастики» — это как раз про такие моменты.

После матча Федоров ожидаемо и заслуженно был в хорошем настроении:

«- Пожалуй, впервые в плей-офф я остался полностью доволен своей игрой. Лично мне к матчам Кубка Стэнли готовиться легче, чем к встречам регулярного чемпионата, — в плей-офф нет проблем с настроем.

— Ожидали ли вы, что будете выходить на лед в звездном звене с Айзерманом и Халлом?

— Для меня главное — приносить пользу команде. Поэтому я готов играть в любой тройке нападения. Но, желательно, не в обороне».

«Детройт» же уже в следующей игре дожал «Ванкувер», а «Сент-Луису», «Колорадо» и «Каролине» отдал всего 5 матчей, взяв очередную серебряную чашку.