Русскому таланту урезали игровое время в НХЛ. Свечников в ответ продолжает штамповать очки в каждом матче

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Андрей Свечников — восходящая суперзвезда НХЛ и уже сейчас один из сильнейших форвардов лиги. Вот и в «Каролине» он уверенно идет в тройке лучших бомбардиров команды. В матче с «Флоридой» он набрал 14-е очко в 14-м матче этого сезона.

В третьем периоде, когда «Каролина» Свечникова проигрывала 2:3, россиянин вышел на реализацию большинства. Располагаясь на позиции защитника, он рулил розыгрышем и, увидев Винсента Трочека, отдал ему идеальную передачу. Американец даже не бросал, а чуть-чуть подкорректировал полет шайбы.

Заработав очко за результативную передачу, Свечников продлил свою результативную серию до четырех матчей. Вообще, количество игр, в которых Андрей уходил со льда ни с чем, минимально. Было это всего трижды, и только один раз в гостевом матче против «Коламбуса», когда «ураганы» проиграли.

Казалось бы, все у Свечникова хорошо, да и его «Каролина» не бедствует. Однако кое-что в нынешнем положении россиянина все-таки смущает. Если в прошлом сезоне «ураганы» сметали всех со своего пути тройкой Свечников — Ахо — Тяревяйнен, то в этом году россиянина в первом звене заменил канадец Макгинн.

В принципе, понятно, что этим решением хотел сделать Род Бриндамор. Отправив Свечникова в третье звено, главный тренер «Харрикейнз» попытался сделать атаку своей команды менее предсказуемой. Однако из-за этого игровое время молодой русской звезды заметно сократилось. Особенно это видно по двум последним матчам.

Два дня назад Свечников сыграл с «Коламбусом» 15:47 минут. Сегодня против «Флориды» еще меньше — 15:27. И это притом, что «Каролина» доигралась до овертайма. Для сравнения: больше Андрея из форвардов «ураганов» на льду провел не только его партнер по звену Стаал, но и Ниддерайтер, молодой чех Нечас, не говоря уже о Тяревяйнене с Ахо. Такой расклад дел не может не настораживать.

Непосредственно по этому матчу к Свечникову можно предъявить кое-какие претензии. Во-первых, он в очередной раз схватил удаление. С этим Андрей начал частить. Редкий матч в последнее время обходится для него без двухминутного штрафа. Ну а во-вторых, именно с его потери в чужой зоне началась одна из голевых атак «Флориды».

Эта потеря на стала для «Каролины» роковой. Собственно, произошла она еще до голевого паса Свечникова на Трочека. То есть россиянин за свою ошибку исправился. Да и в овертайме, когда «Пантерз» забивали победный гол, на льду были другие люди. Так почему зажимают именно Андрея? Как бы то ни было, подвижки в этом направлении все-таки есть. В ходе матча Бриндамор объединил Свчникова с финнами. Быть может, теперь этот звено вернется в первозданный вид на постоянной основе.