Баннер в поддержку убийцы Джорджа Флойда, фанаты за забором, сбой трансляции. Уникальный полуфинал Кубка Украины

Привыкайте к приятному — в ближайшие недели будет очень много футбола. В любой день, в любое время. Например, сегодня уже в 14:00 по Москве на Украине играли очень серьезный матч — полуфинал Кубка. Скромный клуб «Минай» против очевидного фаворита — киевского «Динамо». Пусть команда Алексея Михайличенко и играла в гостях.

«Минай» — один из главных кандидатов на выход в украинскую Премьер-лигу. Он третий в Высшей лиге, от первого места отстает всего на 2 очка. Короче, классическая кубковая история — сильная по меркам неэлитного дива команда, против топового клуба страны. Сюжет тоже получился классическим — «Минай» много боролся, много оборонялся, много «по-мужски» встречал футболистов «Динамо». Но в атаке почти ничего не сочинил, а в защите киевлян все равно не удержал.

0:2 — дубль датского полузащитника Дуэлунда еще в первом тайме. Кстати, 22-летний хавбек Киева в чемпионате в этом сезоне не забивал — зато вывел свою команду в финал Кубка. После перерыва «Динамо» продолжало коллекционировать моменты, да и гол тоже был — но его отменил суровый VAR. Хотя изначально судья встречи Екатерина Монзуль мяч Вербича засчитала. В общем, ожидаемая победа Киева — «Динамо» в финале Кубка. Там будет матч против «Мариуполя» или «Ворсклы», они сыграют свой полуфинал через неделю.

Но футбол не главное событие матча. Игру окружало многих других историй. Например, первые 5 минут зрители у ТВ… не увидели. Трансляции из Миная просто не было. Но сигнал восстановили быстро, и болельщики успели на все голы матча. Первый Дуэлунд оформил на 9-й минуте. Фанаты «Динамо» уже привыкли к ТВ-проблемам после рестарта сезона — в матче с «Зарей» трансляция тоже сбоила.

Зато потом все увидели, как на матче без зрителей… были зрители. Фишка в том, что в Минае совсем маленький стадион, и с одной стороны трибуны просто нет. Вместо нее — обычный забор. Так что болельщики подошли к нему вплотную — делов-то. Формально на стадион они не проникли. Реально — смотрели футбол с вполне удобных мест. Все гениальное — просто.

Ну и, наконец, баннер. Очень провокационный баннер. Кто-то вывесил у забора лозунг #FreeDerekChauvin. Это тот самый полицейский, который во время задержания убил афроамериканца Джорджа Флойда. После чего в США и начались жуткие беспорядки. И пока во всем мире люди устраивают акции против расизма и в поддержку как раз Флойда — сегодня в Минае требовали освободить Дерека Шовина… Неизвестно, фанаты какой из команд высказали такую вот позицию. Ну, зато этот полуфинал Кубка Украины, несмотря на будничность результата, еще долго не забудут.

Голы: Дуэлунд, 9; Дуэлунд, 39.