«Челси» чуть не остался без Лиги чемпионов, но его спас «Тоттенхэм». Сумасшедшая развязка сезона в АПЛ

Несмотря на то что чемпион в Англии был известен еще десять дней назад, в последнем туре интриг хватало. Главное внимание было приковано к трем матчам:

• «Астон Вилла» — «Челси»
  • «Лестер» — «Тоттенхэм»
  • «Ливерпуль» — «Кристал Пэлас»

Перед последним туром у каждой из этих команд были одинаковые шансы как попасть в Лигу чемпионов, так и занять пятое место. По итогам 37 игровых дней «Челси» был третьим с 67 очками. «Ливерпуль» занимал четвертое место, а «Лестер» — пятое. У них было по 66 очков.

Самая простая задача, казалось, была у «Ливерпуля»: дома у немотивированной 13-й команды в таблице выиграть, по идее, было не проблема. Но забить первый мяч удалось лишь на 36-й минуте. Отличился Садио Мане.

«Лестер» в своей встрече счет открыл довольно оперативно: уже на 18-й минуте забил Джейми Варди. Правда, на перерыв команды ушли при счете 1:1. За четыре минуты до конца Харри Кейн смог сравнять. Но для «Лестера» это событие не казалось трагическим, потому что параллельно в Бирмингеме забила «Астон Вилла».

И по итогам первых таймов в Лигу чемпионов выходили именно «Ливерпуль» и «Лестер». А «Челси» оставался пятым.

Сразу после перерыва болельщики «Челси», кажется, мысленно уже попрощались с шансами на Лигу чемпионов. «Вилла» забила второй, «Лестер» в матче с «Тоттенхэмом» вышел вперед, а сам «Челси» спустя некоторое время забить смог, но его гол не засчитали из-за офсайда.

Но на помощь землякам из «Лондона» пришел «Тоттенхэм». Точнее, сначала случился автогол Каспера Шмейхеля. После чего Гарет Бэйл оформил дубль и приговорил «Лестер».

«Челси» в итоге один мяч отыграть у «Астон Виллы» смог. От поражения его это не спасло. Но учитывая результат в Лестере, очки команде Томаса Тухеля в этот вечер были не нужны.

«Ливерпуль» же оказался единственным из трех клубов, который выиграл свой матч без валидола. В середине второго тайма Мане оформил дубль. И в итоге место в Лиге чемпионов, которое еще несколько недель назад было под большим вопросом, по итогу досталось красным очень комфортно.

В итоге «Ливерпуль» и «Челси» составили компанию в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». «Лестер» и «Вест Хэм» отправятся в Лигу Европы. А «Тоттенхэм» в следующем сезоне первым из английских команд протестирует Лигу конференций.