Лучший русский защитник выступает в КХЛ. Войнов сыграл больше получаса за матч, и это еще не предел

Субботний матч «Авангарда» с минским «Динамо» запомнился не только скандальным заявлением Боба Хартли, назвавшего защитника соперника Романа Дюкова актером Голливуда. Речь шла об эпизоде, в котором Андрей Стась получил удаление до конца игры за удар клюшкой. Но слова главного тренера затмил результат Вячеслава Войнова. Защитник омского клуба провел на льду 36 минут и 11 секунд из 65 минут игрового времени. Уникальный показатель для хоккеиста. Как правило, лидеры играют по 20-25 минут, но не более. А более получаса играть могут только в плей-офф, где овертаймов может быть бесконечное количество.

У Хартли Войнов всегда в этом сезоне играет много. Лишь раз, в первом матче, он провел на льду меньше 20 минут. В СКА конкуренция среди защитников была чуть выше, поэтому играл Вячеслав чуть меньше (но, как и сейчас, получал время в первой спецбригаде большинства). В годы выступления в НХЛ редко уходил со льда, не проведя 20 минут. Но чтобы полчаса сыграть — такое в его карьере случилось впервые. Как объяснил главный тренер «Авангарда», в команде несколько игроков простудились, поэтому и не сыграли в Минске. По всей видимости, речь идет о ком-то из защитников: Франсоне, Пивцакине и Манухове. В их отсутствие Хартли заявил двух молодых: Денисевича и Спиценко. Правда, играть им не дал. Первый вообще не вышел на лед, а Кирилл отыграл только четыре минуты. Фактически омичи играли с «Динамо» в две пары. Отсюда огромное игровое время всех игроков обороны. Войнов как лидер и тут всех превзошел. В первом периоде 29-летний хоккеист сыграл 10:02, во втором — 11:05, в третьем — 12:33, в овертайме — 2:31.

Войнов не просто много играл, он еще делал это полезно. Поучаствовал в голе Андригетто, который сравнял счет за 12 секунд до конца третьего периода, плюс бросал по воротам чаще него только Бек (5 против 6 раз).

Вячеслав установил рекорд сезона по пройденной дистанции — преодолел 7965 метров. Предыдущее лучшее достижение было у Дрю Шора — 6876 метров. А вот рекорд регулярных чемпионатов по времени на льду не установил. Точной статистики по этому показателю не ведется, однако были случаи, когда хоккеисты играли больше. Андрей Первышин в сезоне-2010/11 провел на льду 38 минут 23 секунды в матче с «Витязем», будучи защитником «Авангарда». В его карьере было несколько встреч, когда он играл больше получаса.

Контракт с Войновым — лучшее трансферное решение команды из Балашихи в этом сезоне. Двукратный обладатель Кубка Стэнли пропустил полтора годы из-за травмы и дисквалификации в НХЛ, но сразу после возвращения начал показывать хороший уровень. В межсезонье Хартли не слишком много давал играть защитнику, зато с сентября нагрузил его по полной. Вячеслав не всегда образцово действует в своей зоне, но сполна компенсирует это суперполезной игровой в атаке. Он идет вторым в гонке бомбардиров-защитников, уступая один балл Хиетанену. У россиянина в 27 матчах 18 (7+11) очков. К слову, в топ-10 есть еще только один русский защитник — Яков Рылов из «Спартака» на девятом месте. Войнов — несомненно одна из главных звезд КХЛ. И, вполне возможно, самый атакующий защитник страны. Ведь в НХЛ ни Сергачев, ни Проворов, ни Зайцев, ни Орлов не могут похвастаться таким количеством очков за океаном. Без Вячеслава сборной России на чемпионате мира будет непросто. Лишь бы челябинца не подвели травмы, как в последние годы случалось. К тому же для попадания в «Тройной золотой клуб» ему не хватает только золота мирового первенства.