Казнь от «Баварии»: у защитников «Лацио» 2 привоза и автогол, Левандовски теперь в топ-3 бомбардиров в истории ЛЧ

«Матч с «Баварией» — кульминация пятилетней работы с «Лацио». Мы постараемся показать свой лучший футбол и получить от этого удовольствие», — рассуждал за сутки до игры Симоне Индзаги.

Шансы римлян действительно казались неплохими:

• «Баварию» выкосили травмы с коронавирусом: из-за этого в запасе у Флика было всего пять полевых игроков.

• Плюс мюнхенцев накрыл игровой кризис: в двух последних матчах (с «Арминией» и «Айнтрахтом») пять пропущенных мячей и лишь одно набранное очко.

Интрига, которую так подогревал Индзаги, испарилась со стартовым свистком. «Лацио» избивали настолько сурово, что Симоне наверняка пожалел о словах про кульминацию своей работы в Риме.

Все началось уже на 9-й минуте: Муссакьо явно перегорел и на ровном месте выдал голевую на Левандовски. Роберт спокойно оббежал Рейну и забил самый быстрый гол в ворота «Лацио» в ЛЧ за 14 лет (в 2007-м ван Нистелрой отличился на 8-й минуте).

• Левандовски вышел на 3-е место в списке лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Этот мяч стал 72-м в лигочемпионской карьере поляка. По этому показателю он опередил Рауля — теперь его опережают только Месси (119 голов) и Роналду (134).

В середине тайма «Лацио» получил второй — от Джамала Мусиалы, который забил свой дебютный мяч в Лиге чемпионов и стал самым молодым англичанином (Джамалу 17 лет и 363 дня), отличавшимся в этом турнире.

• Раньше Мусиалы в ЛЧ забивал только Боян Кркич — в сезоне-2007/08 воспитанник «Барсы» поразил ворота «Шальке», когда ему было 17 лет и 217 дней.

Перед перерывом «Бавария» повела — 3:0. На этот раз Габаррон обрезался в центре, Коман пронесся через коридор длиной в полполя, а Сане без проблем добил по пустым после сейва Рейны.

Несмотря на то, что все вопросы были сняты еще в первом тайме, в начале второго унижение продолжилось. На этот раз Ачерби отобрал гол у Сане и пальнул по своим — 0:4.

Все, на что хватило «Лацио» — гол престижа в исполнении Хоакина Корреа, который, конечно, уже ни на что не влиял. «Бавария» разнесла римлян в гостях, на 99,9% забронировала билет в четвертьфинал («Лацио» просто не готов к сопернику такого класса) и прервала неудачную серию, начав новую:

С момента назначения на пост главного тренера Ханс-Дитера Флика мюнхенский клуб не проигрывает в ЛЧ уже 15 игр кряду (14 побед и одна ничья). Это вторая по продолжительности беспроигрышная серия тренера с момента его дебюта в турнире. Первое место занимает Луи ван Гал (19 матчей без поражений в Лиге чемпионов во главе «Аякса»).

Чтобы приблизиться к ван Галу еще на одну победу, «Баварии» нужно грохнуть «Лацио» и в ответном матче.