«Нью-Джерси» — остров невезения Гусева. Олимпийского чемпиона жестко подставляют партнеры

Игра с «Ванкувером» для Никиты Гусева напоминала дно. От него российский нападающий должен был либо оттолкнуться, либо увязнуть в нем. Меньше 8 минут игрового времени, отсутствие очков и каких-либо моментов, и все это приправлено несколькими потерями. Еще немного, и в Ньюарке окончательно разочаруются в Гусеве. Тем более что Джек Хьюз, который тоже был под огнем критики, наконец-то забросил свою первую шайбу в НХЛ. Никита остался единственным громоотводом неудач «Девилз».

И вот тут как нельзя кстати пришелся недельный перерыв. Игра с «Аризоной» вообще стала для «Нью-Джерси» единственной за десять дней. Роскошь по меркам современной НХЛ. А для Гусева — отличная возможность поработать над теми элементами, что, по мнению Джона Хайнса, у него получаются меньше всего. Прежде всего главного тренера «дьяволов» не устраивает игра Никиты без шайбы.

Формально Гусев опять остался за пределами топ-6, но партнеры у него оказались куда интереснее, чем в последних матчах. Это и Павел Заха, в чьем присутствии россиянин забивал первый гол в НХЛ, и Нико Хишир. Швейцарец — один из двух сильнейших центров «Нью-Джерси», и играть с ним — это определенный статус. А это значит, что крест на Гусеве еще не поставили. Однако в очередной раз пришелец из КХЛ выглядел так, будто находится не в своей тарелке.

В первом периоде Гусев нанес один бросок, но вы вряд ли его вспомните. Во второй двадцатиминутке Никита первый раз коснулся шайбы минуте так на десятой. То есть половину периода он либо просидел на лавке, либо откатал в холостую. Пас на Заху, справедливости ради, у него получился классным, чех мог и забивать в касание. А вот какой-то особой «химии» с Хиширом у Гусева не наблюдалось, хотя вместе они играли как на предсезонке, так и в официальных матчах.

В это же время за результат отвечала связка Холл — Хьюз. В соавторстве с Сами Ватаненом они организовали две шайбы, позволив «дьяволам» повести 2:0. У американского новичка это уже второй гол в двух последних играх. Кажется, он постепенно начинает привыкать к мужскому хоккею. Стоит ли говорить, что именно им с Тэйлором Холлом главный тренер отдаете почти все большинство? Остальным, в том числе и Гусеву, остаются крохи.

И надо же было такому случиться, что первый же выход Гусева на большинство во втором периоде обернулся голом в ворота… «Нью-Джерси». Россиянин еще не успел потрогать шайбу, а ее уже потерял на синей линии Пи Кей Суббан. Убежавший один на один с вратарем Михаэль Грабнер был беспощаден.

Во втором периоде сумел отличиться Заха — напарник Гусева по звену. Где в этот момент был Никита? История умалчивает, однако пас через всю площадку на ход чеху отдавал не он, а оказавшийся на пересменке Хьюз. Мелочь, а неприятно.

Ну и, в конце концов, когда спустя полминуты после гола Захи «Аризона» снова сравняла счет, Гусев уже был на площадке. Он снова ни в чем не виноват, но факт остается фактом. Никита оказывается на льду не в то время и не в тех местах. Настоящий остров невезения, который при этом не отменяет того, что игрок его уровня должен генерировать намного больше голевых моментов.

«Дьяволы» в итоге проиграли. Но ни в моменте с решающей шайбой, ни в эпизоде с провальным финальным штурмом Гусева не было. Кажется, иногда недоверие тренера — это даже к лучшему. Окажись Никита и здесь в эпицентре, на него обязательно повесили бы всех собак.