В матче самых веселых клубов КХЛ все решила чумовая игра датчанина. Ларсен похоронил «Торпедо» в Уфе

Самым веселым матчем вторника в Континентальной хоккейной лиге обязана была стать игра «Салавата Юлаева» и «Торпедо». Более непредсказуемых команд у нашей лиги просто нет. Отыграться со счета 1:4, сенсационно хлопнуть действующего чемпиона, при этом без шансов сливаясь аутсайдерам, едва не провалить регулярку, но дойти до финала конференции — это все про нижегородцев и уфимцев. Прошлой осенью матч этих же соперников в столице Башкортостана едва не закончился суперкамбэком — «Торпедо» превратило 0:3 в 3:4, едва не обокрав хозяев. Сегодня хотелось увидеть что-то аналогичное.

«Салават» начал матч так, как его и должна начинать команда, первой пропускавшая в пяти из последних шести матчей. Уфимцы обрушились на ворота Андерса Линдбека — опасно бросал в первой же атаке Линус Умарк, каким-то чудом не попал по пустой рамке Владислав Картаев, но быстрый гол все-таки случился. Все тот же Умарк попытался найти на пятаке Теему Хартикайнена, но нашел конек защитника Георгия Мишарина, а вместе с ним и свой третий гол в сезоне.

Уфа продолжила прессовать гостей, должен был оформлять дубль Умарк, крутой момент был у Сошникова — но Линдбек не захотел ставить свою команду в положение, близкое к катастрофическому. Хотя все знают, что для нижегородцев таких ситуаций не бывает. Команда Дэвида Немировски изредка огрызалась, а потом огрызнулась так, что заслужила место в хит-парадах. Павел Варфоломеев подхватил шайбу в средней зоне, смело попер в зону соперника, «раздел» Захара Арзамасцева и уверенно разобрался с Юхой Местолой. Стоило не забивать 8 матчей, чтобы потом сделать это. 1:1 после 20 минут.

Вторую двадцатиминутку команды начали бодрым хоккеем с опасными подходами с обеих сторон. Удачливее в этом слегка безалаберном хоккее оказался «Салават» — хозяева поймали «Торпедо» на контратаке, Хартикайнен забросил седьмую шайбу в регулярке, ворвавшись в число лучших снайперов КХЛ.

Дальше случились три нереализованных удаления подряд — у уфимцев реализация лишнего в принципе хромает, у нижегородцев сегодня тоже не шло. А потом хозяева снова убежали в отрыв — Умарк и Ларсен исполнили все идеально.

Счет 1:3 гостей бы точно не смутил, но в моменте с третьим голом «Салавата» травмировался голкипер Линдбек. Вышедший ему на смену Андрей Тихомиров через 2 минуты пропустил от поймавшего кураж Ларсен — это уже выглядело приговором. Датчанин впервые за время выступления КХЛ набрал 4 очка в одном матче.

В периоде номер три команды не пошли против себя — такие 20 минут интересно смотреть даже при критичном преимуществе в счете одной из команд. Безумные сэйвы Тихомирова, удар в голову от Панина, интересные попытки спастись от гостей. Украшением всего этого стал гол 18-летнего Данила Алалыкина, проводившего свой первый матч в КХЛ. «Салават» побеждает 4:1, а хоккейный вечер в Уфе оставляет надежду, что таких вечеров в нашей лиге будет как можно больше.