3 гола за 4 минуты — «Тампа» и ее русские звезды круто ответили на грубость «Далласа». У Кучерова — 2 ассиста

Главным событием перед вторым матчем финала Кубка Стэнли стало возвращение на лед Стивена Стэмкоса. Капитан «Тампы» принял участие в раскатке, однако про его участие в матче Джон Купер утром ответил уклончиво. В итоге форварда не оказалось в заявке на игру, что не должно сильно удивлять. Слишком много он пропустил и вряд ли сейчас находится в оптимальной форме, даже если здоровье позволяет играть. Тем более что, кажется, «Лайтнинг» научились побеждать и без него.

Первый период получился ударным у «Молний». Они были быстрее, бодрее и точнее соперника. Правда, начало встречи чуть не превратилось в катастрофу для команды с Востока. После столкновения с Олексяком Кучеров врезался в борт и довольно быстро ушел в раздевалку. Без лучшего бомбардира «Тампа» просто могла не справиться.

К счастью, Никита вскоре вернулся. Это вовсе не означает, что повреждений у него нет, просто в финале вопросы о здоровье отходят на второй план. И возвращение россиянина удалось. Сопернику он ответил двумя безумными передачами в большинстве. Сначала на Пойнта.

А через несколько минут на Палата. Большинство «Лайтнинг» вообще разыгрывали в этот вечер шикарно, как по учебнику. Две из трех попыток за первые 20 минут были реализованы. Еще через минуту после 2:0 третью шайбу в ворота Худобина забросил Шаттенкирк. Всего «Тампа» забила три гола за четыре минуты и, кстати, первый раз за семь последних игр открыла счет.

Нынешний плей-офф очень много раз доказывал, что даже после 3:0 ничего не решено. Как и ожидалось, во втором периоде «Даллас» преобразился. Силовой борьбы со стороны «Старз» меньше не стало, но зато ненужные удаления практически исчезли и стало больше бросков. Теперь нарушать правила стал соперник. И в конце концов команда из Техаса тоже воспользовалась своим шансом. На первых секундах очередной игры «пять на четыре» сократила отставание в счете: выиграли вбрасывание, несколько передач и удачное подправление на пятаке от Павелски без шансов для Василевского.

На протяжении всего матча на льду постоянно случались стычки и столкновения, порой соперники готовы были наброситься с кулаками и растерзать друг друга. На третий период «Даллас» остался без Блейка Комо, который после одного из таких эпизодов просто не смог продолжить встречу. Но и без него команда-сенсация чувствовала себя комфортно. Маттиас Янмарк сократил отставание в счете до минимума и подарил огненную концовку этому матчу. Радулов же отметился вторым ассистом в матче.

И уже «Тампа» не выглядела фаворитом встречи, даже несмотря на то, что Кучеров и Ко периодически создавали моменты у ворот соперника. Сергачев даже забил, но судьи зафиксировали офсайд. «Старз» выглядели наглее и свободнее. Но нынешняя «Лайтнинг» прекрасно умеет терпеть — именно это ей и стоило делать на последних минутах. При этом не забывала и атаковать. «Молнии» смогли выстоять и победили. Счет в финале стал 1-1. Все самое интересное только начинается в этой серии.