«Мутко говорил: «Не выиграем — придется снимать Стаса». Матч, после которого Черчесова могли уволить

Бывший президент РФС Виталий Мутко мог уволить Станислава Черчесова с должности главного тренера сборной России после товарищеского матча с национальной командой Бельгии в марте 2017 года. Об этом рассказал экс-футболист сборной СССР Евгений Ловчев.

«Вспоминаю матч с Бельгией — еще до чемпионата мира, в Сочи. Тогда мне еще Мутко говорил: «Если не выиграем, придется снимать Стаса». Проигрывали 1:3, но сумели сравнять. Мне кажется, в тот момент стал проявляться характер», — написал Ловчев в своем телеграм-канале.

Матч Россия — Бельгия, состоявшийся 28 марта 2017 года в Сочи, завершился вничью со счетом 3:3. После первого тайма россияне проигрывали со счетом 1:3, но отыгрались благодаря голам Алексея Миранчука (74-я минута) и Александра Бухарова (90+2).

На домашнем чемпионате мира в 2018 году сборная России под руководством Черчесова дошла до четвертьфинала, где по пенальти проиграла национальной команде Хорватии.

После 6 туров квалификации Евро-2020 россияне занимают в своей группе 2-е место, дающее прямую путевку в финальную стадию турнира.