Безумие с VAR в матче «Барселоны» — 2 удаления за 3 минуты. Оба — после просмотра видеоповтора

Вчера в каталонском дерби «Барселона» победила «Эспаньол» — 1:0. Месси и Ко выдали довольно скучный матч, но три очка все же набрали. А вот у «Эспаньола» все плохо — на «Камп Ноу» команде надо было выигрывать. Иначе — вылет. Собственно, «Эспаньол» официально распрощался с Примерой — в следующем дивизионе команда будет выступать лишь в Сегунде.

Но главная история матча в другом. У Ансу Фати последние дни — сплошное безумие. В воскресенье 17-летний тинейджер упаковал красивый гол в ворота «Вильярреала». Этот мяч стал для вингера уже седьмым в нынешнем сезоне — шикарный результат в таком возрасте! Гол еще и оказался 9000-м в истории «Барселоны». Так что Фати попал в историю — один сплошной позитив.

Но спустя всего 3 дня молодой парень понял, что во взрослом футболе не все так просто. С «Эспаньолом» он вышел на замену в перерыве — «Барса» вязла в автобусе «Эспаньола», не забила в первом тайме, и Сетьен бросил к Месси, Суаресу и Гризманну еще одного атакующего игрока. План не сработал, а все потому что Фати провел на поле… всего 4 минуты и 47 секунд. После чего Ансу удалили: в единоборстве он очень грубо заехал шипами в голень защитнику «Эспаньола» Фернандо Калеро. Конечно, 17-летний пацан не хотел сыграть настолько жестоко, но получилось реально страшно.

Причем сначала судья Хосе Мунуэра Монтеро показал Фати только желтую карточку. Но потом случилась классика: арбитру подсказали из кабинки VAR, что не все так однозначно. И он сам побежал к монитору внимательно посмотреть повтор. Посмотрел и понял: Фати надо удалять. Так «Барселона» осталась вдесятером после VAR. При 0:0.

Но фанаты «Барсы» расстраивались недолго. Всего через три минуты… удалили игрока «Эспаньола». При почти таком же сюжете. Снова очень грубый фол на ровном месте — хавбек гостей Поль Лосано далеко отпустил от себя мяч и в попытке его достать жестко въехал шипами в голень Жерару Пике. Опять судья показывает желтую, но получает сигнал от VAR-мастеров. Да-да, бежит изучать эпизод сам. И меняет желтую на красную — тоже удаление! Это были самые насыщенные и удивительные 3 минуты каталонского дерби.

«Я не виню Фати. Он хотел сыграть в мяч, совершенно не собирался фолить. Да, в итоге получилось грубовато… Зато хотя бы судья был последователен — раз удалил Фати, то и игрок «Эспаньола» заслуживал красной карточки. Все верно — а в формате 10 на 10 у нас появилось больше пространства», — комментарий Кике Сетьена.

После VAR-шоу «Барселона» вымучила один гол и откровенно доигрывала матч — 1:0, команда Сетьена не теряет шансов на чемпионство, пусть «Реал» — очевидный фаворит гонки за золото. Ну а «Эспаньол» реально вылетел — не сезон, а полный провал. Каталонцы — последние в Ла Лиге и за три тура до конца отстают от «Эйбара», идущего 17-м, на 11 очков. Последний раз «Эспаньол» вылетал аж 27 лет назад — в 1993-м.