СКА почти поставил крест на креативном форварде. Он выдал мощную серию и помог прибить «Ак Барс»

Виктор Тихонов в первом звене на матче в Санкт-Петербурге — такое в этом сезоне представить было сложно. Нападающий не пользовался доверием тренерского штаба СКА в последние годы и этой осенью покинул Северную столицу. В Казани 31-летний нападающий раскрылся и теперь выходит в первой тройке с Азеведо и Кормье. Бывшего армейца в «Ледовом» встретили тепло. Чуть ли не громче, чем своих игроков — так сильно его полюбили местные болельщики.

В составе «Ак Барса» теперь много бывших игроков СКА. Вчера в отеле, где остановилась гостевая команда, встретила улыбающегося Олега Ли. Таким радостным в рядах армейцев я его никогда не видела. Виноват ли в этом был депрессивный климат или, может, дело в отсутствии тренерского доверия? Рукавишников, переехавший в Казань вместе с Тихоновым, тоже кажется более счастливым вдали от питерской сырости. Правда, Роман получил болезненный удар после броска Ожиганова в концовке первого периода. В 2017 году после похожего эпизода он выбыл почти на год. К счастью, в этот раз обошлось, и он вернулся на лед после перерыва. Игорь Ожиганов, ставший участником этого обмена, в Петербурге свою игру пока не нашел. Он, конечно, получает достаточно игрового времени, вызов в сборную России, но на площадке далеко не лидер обороны. Хотя в матче с бывшей командой бросал чаще всех у хозяев.

Первый период получился богатым на моменты (в отличие от унылого второго). Гости начали резво, что объяснимо агрессивным стилем игры Квартальнова. Команда Кудашова старалась не отставать, а если защитники и не успевали, то Самонов спасал. 24-летний голкипер, круто сыгравший и в предыдущей встрече с ЦСКА, раз за разом доказывает, что он хоккеист очень высокого класса и уже сейчас переигрывает Хелльберга. Неудивительно, что СКА давным-давно мечтал его заполучить. Моментов у ворот Рейдеборна было гораздо меньше. Изредка тройки Барабанова и Кузьменко (два абсолютно лучших игрока своей команды в последних играх) пытались что-то придумать у ворот соперника, но по-настоящему чем-то опасным это не заканчивалось.

В середине второго периода разница по броскам была ужасающей для армейцев — 8-19. Но при этом на льду не было полного доминирования «Ак Барса», как было в предыдущем очном матче в начале октября. Игра разбилась на отрезки из-за постоянных пауз, и ни одна команда не выглядела здорово. Большинство бросков казанцев не заканчивались ничем опасным, хотя классный момент был у Тихонова (очень хотел забить бывшему клубу). В большинстве у соперников тоже ничего хорошего не наблюдалось. У хозяев в принципе в этом сезоне игра при численном преимуществе не клеится. Реализация всего 15,3%. У лидеров Востока ненамного выше — 17,5%.

В заключительном отрезке встречи ничего кардинальным образом не поменялось. Только цена ошибки возросла, и игра стала еще более осторожной (казалось бы, куда больше). И в этой ситуации СКА действовал чуть более раскованнее и активнее. В конце концов это вылилось в гол Андрея Кузьменко. 23-летний форвард обманул Рейдеборна и открыл счет. Его результативная серия составляет уже восемь матчей.

Кузьменко мог делать дубль, но казанский вратарь сделал суперсейв. Отыграться гостям на последних минутах помог бывший игрок — Токранов получил две минуты за выброс шайбы, и это удаление реализовал Кормье.

Встреча перетекла в овертайм, который пролетел мигом — без единой остановки и без голевых моментов. Победителя определяли по послематчевым броскам — Кузьменко и Кетов реализовали свои буллиты и принесли своей команде важные два очка и десятую победу подряд. Казанцам явно не хватало Зарипова, которого Квартальнов решил оставить в запасе. В «зеленом дерби» именно Данис исполнил победный буллит.