Кубковый триллер между "Спартаком" и "Зенитом" во время войны: как это было

Футбол в СССР, вставший на паузу в 1941-м, официально вернулся еще во время войны — Кубок страны организовали в 1944 году. Неофициально мяч не переставали гонять даже в Ленинграде во время блокады — чего стоит майский матч 1942 года между «Динамо» и «Н-ским заводом» (т.е. Ленинградским металлургическим заводом, где играли многие футболисты «Зенита»).

«Некоторые футболисты «Зенита» провели в Ленинграде всю блокаду, некоторые — частично. Но в эвакуации они не в футбол играли, а работали на лесозаготовках, строили бараки, трудились на заводах», — вспоминал Борис Левин-Коган, который играл в составе той «блокадной» команды.

В первых трех раундах «Зениту» досталось сразу три динамовских коллектива: два московских (столичная команда просто выставила два состава — второй прошел дальше первого) и бакинский. Ленинградцы на кураже смели всех — в том числе и трехкратных чемпионов СССР из Москвы (3:1) и вышли в полуфинал на «Спартак». Братья Старостины уже сидели в тюрьме, но команда у красно-белых была более чем звездная по тем временам: Леонтьев, Глазков, Соколов, Малинин.

«Спартак» (Москва) — «Зенит». На снимке: зенитовцы перед началом матча (слева направо) — Иван Куренков, Леонид Иванов, Борис Левин-Коган, Виктор Бодров, Николай Смирнов, Алексей Яблочкин, Алексей Пшеничный, Алексей Ларионов, Николай Копус, Сергей Сальников, Борис Чучелов.

Полуфинал проходил на стадионе «Динамо», и уже в первом тайме эстонский судья Эльмар Саар поставил пенальти в ворота ленинградцев — Николай Копус снес нападающего «Спартака» в своей штрафной. К мячу подошел штатный пенальтист Георгий Глазков, который клал их на раз, но тогда не сложилось.

«Встаю посередине ворот. Когда-то вратарю разрешали передвигаться вдоль линии ворот. Теперь и двигаться нельзя — эх, поставить бы на мое место того, кто это придумал!

Глазков не торопится. Чего ему торопиться, пусть вратарь понервничает. Разбегается, по замаху вроде будет бить в правый угол. Я прыгнул, но мяча даже не коснулся. Лежу на земле. На трибунах шум и свист. Не похоже что-то на забитый гол. Краем глаза ищу мяч. Не видно. Я встал и увидел сконфуженного Глазкова. Схватившись за голову, он уходит к центру поля. Мяч вообще не попал в ворота и улетел куда-то далеко, на трибуны», — рассказывал вратарь «Зенита» Леонид Иванов.

Главные события уместились во второй тайм. «Зенит» вышел вперед после гола Сальникова бывшей команде на 65-й минуте, вот как писала об этом моменте «Комсомольская правда»: «На двадцатой минуте второго тайма Сальников получил передачу справа. Он стоял спиной к воротам. Казалось, немыслимо было забить мяч из такого положения. Но молодой спортсмен сумел это сделать. Перехватив подачу, он сильным, редким по красоте ударом направил мяч через себя в ворота».

Но уже через семь минут ленинградцы уступали — 1:2. Спастись получилось за две минуты до конца основного времени — Николай Смирнов в сутолоке у ворот-таки протолкнул мяч в сетку.

Пошло дополнительное время, в котором «Зенит» был ближе к победе. На 117-й минуте ленинградцы получили право пробить пенальти, но теперь уже штатный пенальтист зенитовцев Бодров пробил мимо ворот.

По воротам гостей бьет Сергей Сальников (крайний слева). Рядом с ним Борис Чучелов.

По регламенту полагалась переигровка, причем случилась она уже на следующий день — естественно восстановиться ко второму матчу полноценно не получилось. «Нет уже никаких сил, воли к победе и элементарного вкуса к игре тоже уже, конечно, нет. Со стороны на нас, наверное, неприятно смотреть. На мастерский футбол эти неторопливые передвижения по полю явно непохожи», — рассказывал потом Иванов.

Яркой игры не получилось — 0:0 за 90 минут и еще одно дополнительное время. Для «Зенита» это был уже пятый матч за последние 17 дней, причем с шестью экстра-таймами. Тем удивительнее, что ленинградцы просто смяли красно-белых. Хватило одного гола — подачу с углового Сальникова ударом в левый верхний угол замкнул Борис Чучелов, но, если бы не две штанги и несколько сейвов голкипера «Спартака» Леонтьева, москвичи не ушли бы и от разгрома.

***

В главном матче Кубка «Зенит» вышел на абсолютного фаворита — ЦДКА. «Перед финалом, казалось, весь Ленинград желает нам победы — шли тысячи писем, телеграмм. Мы были тронуты и жаждали порадовать город. Один из болельщиков писал: в честь вас называю свою дочь Зенитой», — вспоминал Иванов.

Армейцы тотально доминировали в первом тайме и ушли на перерыв с минимальным преимуществом, но во втором тайме голы Чучелова и Сальникова принесли Ленинграду исторический трофей, который позже назвали блокадным. Формально это не так, но кто скажет, что это название некорректно.