Федотов: «Все команды испытывают серьезные проблемы с «Тамбовом» в 1-м тайме»

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов прокомментировал победу над «Тамбовом» (5:0) в матче 23-го тура РПЛ.

— Невразумительное начало. В первые 15 минут ничего не получалось, хотя была качественная разминка. По разминке нервозного состояния у команды не ощущалось, а после разминки в раздевалке, казалось бы, наоборот, успокаивались. Нужно делать все без спешки, но вышло не очень. Стартовые минуты остались за соперником, и мы прозевали удар с подбора и выход один на один. Хорошо, что соперник нас простил. Готовясь к матчу, понимали, что всем было непросто в первом тайме против «Тамбова», а во втором тайме они просаживались. Через 15 минут ребята успокоились, начали делать то, о чем договаривались — использовать фланги. Гол в раздевалку послужил раскрепощающим эффектом, который во втором тайме принес свои плоды.

— Почему Заболотный, а не Адамов?
— Парню нужно адаптироваться, принять требования. Не надо спешить, чтобы не наломать дров. Еще время придет.

— Что с Жоаозиньо?
— У него мышечный спазм. Попробовал, но мышцу хватает. Не стали рисковать, чтобы не получил серьезную травму.

— Планируете ли товарищеские матчи во время перерыва на игры сборной?
— Планировали сыграть с «Локомотивом» 27 марта, но у нас с ними игра на кубок, так что товарищеский матч не состоится. Были другие договоренности, но у команд меняются планы. Пока у нас этот вопрос открыт.

— «Тамбов» крупно проигрывает соперникам. Для лиги это большой минус, что команда не может создать какую-либо конкуренцию?
— Здесь плюс в том, что матчи проводятся, нет пауз, сохранилась целостность соревнования. Понятно, что команда новая. Естественно, им сложно, но надо отдать им должное: они первые таймы проводят очень хорошо. Все испытывают с ними серьезные проблемы. Потом их не хватает, но, возможно, как раз эта пауза на сборные пойдет на ту подготовку, которая поможет им выглядеть целостно на протяжении 90 минут.

Федотов объяснил, почему травмированный Джанаев оказался в заявке «Сочи» на игру с «Тамбовом»