Овечкин разбазарил кучу шансов попасть в топ-5 величайших снайперов НХЛ. Его «Вашингтон» отдал победу «Бостону»

730 — именно такое количество заброшенных шайб было в активе капитана «Вашингтона» перед встречей с «Бостоном». Учитывая этот факт, нетрудно догадаться, в чем именно состояла главная интрига этого матча: в гонке снайперов всех времен Овечкину оставался всего один гол до идущего на 5-м месте Марселя Дионна.

«Брюинз» — не самый удобный соперник для голевых рекордов: у дружины Брюса Кэссиди все в полном порядке с игрой в обороне, а по количеству пропущенных шайб она является одной из самых малопропускающих команд лиги. Тем не менее «Кэпиталз» в этом сезоне уже доказали, что могут найти ключ даже к такому сопернику: неделю назад команда Овечкина уже встречалась с «Бостоном» и тогда не оставила сопернику ни шанса, забросив в его ворота сразу 8 шайб. Так много «мишки» в этой регулярке еще не пропускали. И, что удивительно, Александр Великий в том матче остался без голов, отметившись лишь голевой передачей. В новой встрече история повторилась.

Матч начался с удаления Орлова, который нарушил правила на Маршане. Но хозяева не только не воспользовались численным преимуществом, но еще и чуть не пропустили: «Брюинз» допустили провал в обороне, а Хагелин и Эллер чуть было не воспользовались ошибкой соперника.

Команды с первых минут включили скорости на максимум и даже не замечали средней зоны, поочередно проводя массированные атаки. И в середине периода произошел ключевой момент первого отрезка матча: защитник «Бостона» Клифтон отправился на скамейку штрафников на 4 минуты за игру выосокоподнятой клюшкой, тем самым подарив Овечкину шикарную возможность догнать Дионна уже в дебюте встречи. Несмотря на то, что Ови персонально опекали, он все-таки сумел несколько раз зарядить из своего офиса, но Раск был на высоте.

Удаление Клифтона должно было преобразоваться в преимущество «Вашингтона», однако к моменту его выхода на лед счет был уже 1:0 в пользу «мишек»: Маршан навязал борьбу Карлссону за чужими воротами, после чего шайба отскочила на пятак, где ее уже поджидал Бержерон, без проблем разобравшийся с Ванечеком — 1:0.

«Бостон» поймал кураж и менее чем через 2 минуты организовал вторую шайбу в ворота команды Овечкина: тот самый Клифтон прострелил вдоль ворот соперника, и шайба сама нашла путь прямо в крюк Крейчи, который в одиночестве дежурил на дальней штанге. Голкипер гостей был бессилен.

Но «Вашингтон» не занимал бы первое место в Восточной конференции, если бы такие моменты могли команду каким-либо образом дистабилизировать. Готовность изменить ход встречи обозначил Оши, сыгравший на добивании после броска Бэкстрема за 10 секунд до окончания первой двадцатиминутки. Если отмотать на 10 секунд до голевого движения одного из лучших буллитеров мира, то можно увидеть настоящую хоккейную красоту от недавнего юбиляра Бэкстрема: сначала многолетний партнер Овечкина поймал шайбу слету в центре площадки, а затем сделал живую фишку из лучшего защитника «Бостона» Макэвоя и нанес бросок, который впоследствии подарил ему результативный балл за голевую передачу.

Начало второго периода ознаменовалось камбэком «Кэпиталз», который стал возможен после очередного 4-минутного удаления Клифтона. На этот раз парни Лавиолетта по полной оторвались в большинстве: сначала Бэкстрем, Кузнецов и Оши организовали шайбу в стиле «tic-tac-toe», а затем с ползоны точно выстрелил Манта. Новичок «столичных» продолжает благодарить новый клуб за спасение из ужасного «Детройта» и полностью оправдывает то доверие, которым его одаривает тренерский штаб.

После такой оплеухи настало время показать свои зубы Маршану и компании. Именно он начал то голевое безумие, которое «Бостон» устроил во второй половине второго периода: знаменитый провокатор шикарно сыграл на пятаке и отправил шайбу в сетку ворот Ванечека.

Ну а следом подопечные Кэссиди вновь выстрелили дуплетом: Крейчи нарисовал красоту, убрав Орлова и выстрелив в ближний угол. А затем Маршан, Пастрняк и Бержерон буквально разорвали оборону «Вашингтона». Овечкин не слишком спешил возвращаться в оборону и со стороны наблюдал за результативной контратакой ведущей тройки соперника.

Реальный шанс сравняться с Марселем Дионном в списке лучших снайперов всех времен Овечкин получил в начале третьего периода: оборона «Бостона» упустила капитана «Кэпиталз», но на пути великого снайпера стеной встал Туука Раск.

«Вашингтон» так и не сумел вернуться в игру, а окончательный счет установил Маршан, поразивший пустые ворота команды Овечкина. Сам капитан «Кэпиталз» заработал показатель полезности «-3» и в 22-й раз в этом сезоне ушел со льда без заброшенной шайбы, не сумев догнать Марселя Дионна и отложив эту возможность на следующий матч. «Айлендерс» придется несладко.