Де Хеа снова включил режим самоуничтожения. Два фэйла кипера «МЮ» — и «Челси» в финале Кубка Англии

Сегодня в Англии главный матч, как и в России, был кубковым. Полуфинал между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Притом эти команды рубятся и в АПЛ — за место в Лиге чемпионов. Но сегодня они выясняли, кто снова приедет на «Уэмбли» — играть финал Кубка Англии против «Арсенала». Вот составы, которые выбрали Сульшер и Лэмпард. Главная новость — запасной кипер Серхио Ромеро, обычно играющий в матчах Кубка Англии, сегодня остался на банке «МЮ». А в основе, соответственно, появился де Хеа. К несчастью фанатов «Юнайтед»…

Сам матч не получился эффектным и интригующим. «МЮ» в последнее время сносит всех подряд, но Лэмпард качественно подготовился к быстрым атакам «Юнайтед». «Челси» давал сопернику минимум пространства, 5 защитников лондонцев четко перекрывали все варианты «МЮ» в атаке. Лэмпард не первый раз в сезоне (успешно) играет именно с тремя центральными, нейтрализуя соперника. Соперника, который проиграл впервые за 19 матчей. Именно столько «МЮ» никому не уступал. Но сегодня уступил.

«Юнайтед» был непривычно пассивен в атаке (всего 3 удара в створ за матч и вообще почти без моментов), но и у «Челси» мало что получалось впереди. Короче, классический, жесткий, не зрелищный кубковый матч. Футболисты бились друг о друга головами (в прямом смысле — несчастного Эрика Байи унесли на носилках и продлили тайм на 11 минут), боролись в режиме нон-стоп, но к воротам подходили редко.

«Челси» выиграл по одной простой причине — у «Юнайтед» кошмарный матч провел вратарь. Мягко говоря, не в первый раз в сезоне де Хеа допустил ошибки. На 45+11 (и такая бывает минута) Жиру замкнул кросс, но испанец вполне мог справиться с ударом. Не справился — фейл Де Хеа, которого и так постоянно критикуют.

Ну француз хотя бы бил в упор. А вот Мейсон Маунт на старте второго тайма залупил метров с 20. Это должен был быть рутинный сейв Де Хеа. Выстрел Маунта даже на опасный момент не тянул. Но испанский кипер снова включил режим самоуничтожения. Снова сыграл неуверенно, странно и просто паршиво. Презентовал «Челси» уже второй гол за вечер. 2:0 — «Челси» неожиданно повел в матче против Давида де Хеа.

Кажется, «МЮ» пора довериться молодому вратарю Дину Хендерсону, который сейчас феерит в аренде в «Шеффилде». Де Хеа потерял уверенность в себе — на 100 процентов. Количество результативных ошибок испанца в этом сезоне зашкаливает. Давид не то что не играет как топ-вратарь… Он даже как средний не играет. Сегодня именно цирк от де Хеа стоил «МЮ» финала Кубка Англии.

К слову, Ромеро в пяти матчах Кубка пропустил… лишь один гол. Де Хеа, которому Сульшер доверил полуфинал, — три за 90+ минут. Рубрика «Без комментариев».

«Я не могу рассуждать об уверенности другого человека. Но, поверьте, Де Хеа — ментально очень сильный парень. И Давид сам понимает: удар Маунта он должен отбивать в 100 из 100 случаев», — Сульшер не стал выгораживать своего кипера.

«Одно дело, когда твой вратарь совершает одну или две ошибки. Это можно понять, не бывает идеальных голкиперов. Но Де Хеа… Думаю, момент настал. Момент, когда Сульшеру надо поверить в Дина Хендерсона. Так будет лучше для всех», — авторитетное мнение Алана Ширера.

После того, как кипер «Юнайтед» проиграл матч, команды успели обменяться голами — Рюдигер внес мяч в сетку де Хеа (тут к Давиду ноль вопросов) и утешительный удар Бруну с пенальти. 3:1 — «Челси» обыгрывает «МЮ» впервые с мая 2018-го и в финале сыграет с «Арсеналом». А Сульшеру стоит всерьез задуматься — стоит ли де Хеа его доверия.

Голы: Жиру, 45+11 (0:1); Маунт, 46 (0:2); Магуайр, 74 — в свои ворота (0:3); Фернандеш, 85 — с пенальти (1:3).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!