Брагин — о неудаче на ЧМ: «По статистике мы во всех играх имели преимущество или равенство по показателям»

Главный тренер сборной России Валерий Брагин, комментируя неудачное выступление команды на чемпионате мира-2021, отметил, что согласно статистическим показателям россияне не уступили ни одному из своих соперников.

Российские хоккеисты заняли первое место в своей группе, одержав 6 побед и потерпев лишь одно поражение. В четвертьфинале команда Брагина уступила канадцам в овертайме со счетом 1:2. При этом «Кленовые листья» выступали на турнире далеко не в сильнейшем своем составе.

«Если говорить, что в результате не получилось, то если посмотреть на статистику, можно увидеть, что мы в принципе во всех играх имели преимущество или по крайней мере равенство по показателям, но еще раз хочу сказать, что все решают нюансы и детали.

Например, на протяжении всего турнира мы испытывали трудности при давлении, выходе из-под давления, а также при розыгрыше позиционных атак. Нам не удалось забить более одного гола в 1/4 финала. Да, отдельные игровые отрезки были хорошими, но для взламывания плотной и организованной обороны, которой обладают такие команды как Канада, необходимо играть все 60 минут без потери качества и темпа в командных и индивидуальных технико-тактических действиях, систематически выполнять игровое задание. Например, все 60 минут необходимо регулярно закрывать вратаря, технический брак и потери не должны быть большее определенного порога, включать ноги в необходимый момент времени, чтобы была согласованность, открываться быстрее, разворачивать корпус и ноги так как того требует игровая ситуация, играть клюшками в единоборствах лучше.

Это все нюансы и детали, в которых мы немного уступили и которых не удалось выполнить на должном уровне», — цитирует Брагина РИА Новости.