"Енисей" уничтожил "Стрелу" в матче чемпионата России

Чемпионат России по регби возвращается после долгой паузы, первым матчем в новом году стал четвертьфинал между «Стрелой» и «Енисеем-СТМ». Вообще, команды должны были сыграть друг с другом еще в октябре, но из-за коронавируса встречи перенесли более чем на полгода.

В регулярке команды лишь раз сыграли между собой — в июльском матче на своем поле «Енисей» проблем почти не испытал (38:23). Красноярцы были фаворитами и сегодня, виктория «Енисея» оценивалась коэффициентом 1,16.

Уже на четвертой минуте красноярцы занесли попытку: после выигранного коридора классный забег удался Никите Чурашову, который вовремя отпасовал на Дениса Симпликевича. Рамиль Гайсин не промахнулся — 7:0. Через пять минут «Енисей» остался в меньшинстве — за грубую игру желтую карточку получил Фридл Оливье. Пошла череда схваток, гости были на грани штрафной попытки, на время лишились еще одного игрока (Азат Мусин), но в зачетку соперников не пустили. А затем по левому флангу здорово пробежался Алексей Михальцов — 12:0.

«Стрела», которая пятью минутами ранее имела все шансы сравнять, до перерыва допустила еще две результативные ошибки, не уследив за Евгением Елгиным и все тем же Чурашовым. Гайсин в обоих случаях был точен — 26:0, с таким счетом первый тайм и закончился.

Второй тайм, как и первый, начался с попытки Симпликевича и реализации Гайсина — 33:0. Через 9 минут Денис еще раз добежал до зачетки «Стрелы» — защита казанцев расклеилась окончательно. Гайсин записал на свой счет очередной точный удар — 40:0.

«Енисей» был лучше во всех аспектах игры, контролировал как территорию, так и мяч. До конца матча у Казани было несколько перспективных подходов к зачетке гостей, но результативно добежал только Йоханнес Тромп. С бровки Якобус Мараис не промахнулся и установил окончательный счет — 7:40.

Ответный матч команды сыграют через неделю в Красноярске.