Не спешите восхвалять Промеса. После матча с «Краснодаром» к нему много вопросов

Счет 6:1 и гол+пас от Промеса в игре с «Краснодаром» — повод для того, чтобы восхвалить «Спартак», великолепного Квинси и решение Тедеско вернуться к старой схеме 3-5-2. Но те, кто смотрел матч, видели, какие проблемы были у «Спартака» до 60-й минуты — до того самого момента, как Соболев с паса Промеса сделал счет 3:1.

Несмотря на отличный прессинг в начале игры и 2:0 уже к 8-й минуте, «Спартак» выдал очень неоднозначный матч, в котором все могло перевернуться в концовке первого или начале второго тайма. И Промес, герой, которого особо отметил после игры даже Леонид Федун — одна из причин того, почему красно-белых приходилось спасать Александру Максименко.

Сразу обозначим, что Квинси не провалил матч — он здорово работал на мяче, работал на подборах после скидок Соболева и грамотно открывался при контратаках. Однако в схеме Тедеско он занял очень важную позицию под нападающими, в которой нужно не только умело действовать в атаках, но и грамотно передвигаться без мяча. Иначе непременно возникнут проблемы в центре поля. И вот тут к Промесу как раз появляются вопросы.

Претензия 1: слишком привязывался к Газинскому, «Краснодар» из-за этого стал лучше выходить в атаку

Первые минуты матча — эталон того, как команда может действовать при организации высокого интенсивного прессинга. В схеме 3-5-2 игроки «Спартака» лучше понимали, как накрывать соперника — латерали работали по крайним защитникам «Краснодара», пара форвардов — по центральным защитникам и вратарю, и «десятка» Промес — по разыгрывающему опорнику Газинскому. Выглядело это так:

(Матч ТВ)

И в первые минуты это действительно работало здорово — «Краснодар» скатился на выносы и длинные передачи. Нервничал и молодой вратар Агкацев, после выносов которого мяч нередко доставался «Спартаку». Но уже после 10-й минуты Юрий Газинский при розыгрыше стал опускаться на одну линию с центральными защитниками — уходил левее и образовывал тройку с Кайо и Сорокиным. Это внесло сумбур в прессинг «Спартака» — Соболев и Промес путались при передаче игроков друг другу, а Квинси нередко уходил за Газинским, открывая возможности для передач опускавшемуся Де Вильене. Во многом по этой причине после 15-й минуты «Краснодар» отодвинул игру от своих ворот и стал легко отрезать атакующую группу «Спартака».

(Матч ТВ)

Претензия 2: терялся при позиционной обороне, из-за этого просела опорная зона

При позиционной обороне «Спартак» в центре поля образовывал треугольник Крал — Умяров — Промес. В этой системе от Промеса требовалось опускаться глубже, чтоб держать в напряжении Газинского и создавать плотность для сдерживания связки Кабелла — Классон — Шапи. С этим Квинси справлялся так себе и очень часто застревал в полупозициях, давая полузащитникам «Краснодара» продвигать мяч через опорную зону.

(Матч ТВ)

Плюс плохо следил за тем, что происходит за его спиной — оттуда Газинский и Вильена открывались под передачи.

(Матч ТВ)

Ну и работа в опорной зоне — все еще головная боль для Тедеско. Промес категорически не успевал накрывать соперников в этой зоне.

(Матч ТВ)

Да и гол Газинского пришел как раз оттуда. Да, здесь больше вопросов к Умярову, который сделал передачу на ногу хавбеку «Краснодара», но обратите внимание и на Промеса — он не добежал и не накрыл Газинского, позволив ему принять мяч и нанести подготовленный удар.

Плюс в отдельных эпизодах Промес не отрабатывал по «своему» игроку. Например, здесь он легко дал продвинуть мяч на дриблинге центральному защитнику Сорокину. Вряд ли здесь можно говорить о лени — в первом тайме Промес промчался полполя за соперником после углового. Скорее это недопонимание с Мозесом, кто будет встречать Сорокина.

(Матч ТВ)

Претензия 3: не лучшим образом открывался при позиционных атаках, из-за этого «Спартак» выходил в атаку только через лонгболлы на Соболева

«Спартак» здорово воспользовался провалами «Краснодара» в обороне в контратаках. Из-за не самой надежной связки Сорокин — Кайо и позиционных ошибок вышедшего справа в обороне Ионова у красно-белых при переходе владения часто появлялись возможности продвигать мяч через свободные зоны. Но позже «Краснодар» отодвинул игру, и игра «Спартака» скатилась на те самые длинные передачи и попытки Соболева сделать качественную скидку на Промеса и Ларссона. Больше всех передач на Александра сделал Максименко — 8, за ним — ЦЗ Джикия и латераль Айртон.

(InStat)

Тут мог помочь Промес, но Квинси по своей воле или по указанию тренера держался в верхней группе игроков. Что сокращало Умярову и Кралу возможности делать передачи в центр и развивать атаки низом. Более того, в моментах, как на скрине ниже, Умяров не раз обрезался и привез атаку на свои ворота. Возможно, этого не случилось бы, если бы Промес почаще открывался в недодачу.

(Матч ТВ)

За 70 минут игрового времени Крал и Умяров сделали на Промеса всего 5 передач, и то большинство из них — такие.

(Матч ТВ)

Сложно сказать, почему «Спартак» отказался от короткого розыгрыша и почему Промес был так мало в него вовлечен. В «Аяксе» он показывал, что способен хорошо справляться и с этой ролью на позиции 10 номера.

В «Спартаке» Промеса можно использовать не только на позиции вингера. В «Аяксе» он раскрылся как плеймейкер

Важно: все эти ошибки не стоит списывать на лень Квинси. Скорее это отсутствие понимания позиционной обороны Тедеско. С этой ролью до конца так и не справился Бакаев, и требовать от новичка команды идеальной работы без мяча странно. Вопрос в том, способен ли Промес выполнять роль в схеме 3-5-2 не только как лидера атаки, но и как человека, на плечах которого лежит ответственность за организацию прессинга и насыщение центра поля?